Политологи предупредили о возможных провокациях в день референдума

Политологи предупредили о возможных провокациях в день референдума

По мнению крымских политологов, в день общекрымского референдума возможна целая серия провокаций, направленных на его срыв. Такое мнение было озвучено на заседании круглого стола в Симферополе.

Так, политолог Анатолий Филатов исключил возможность вооруженного сценария со стороны украинских военных, но, по его мнению, следует опасаться попытки заблокировать участки для голосования. «Политические провокации будут. Все зависит от их интенсивности, потому как провокации могут привести к более тяжелым последствиям, чем попытка ввести войска на территорию Крыма. Крымчане должны быть бдительными и при любом подозрении оперативно реагировать», – подчеркнул эксперт.

В свою очередь, Олег Габриелян высказал мнение, что на сегодня массовых ресурсов для реализации масштабной провокации нет. Он считает, что никто не решится идти на столь серьезные риски, поэтому возможно лишь создание отдельных локальных очагов социального напряжения.

Владимир Джаралла склонен считать, что власти Украины предпримут попытку изолировать полуостров от внешнего мира, перекрыв поставки газа, электричества и воды, и посеяв тем самым панику среди местного населения.

Напомним, общекрымский референдум о статусе АРК будет проведен 16 марта.