Туризм на Ай-Петри без экоэкспертизы невозможен - Лиев

Развитие туристической инфраструктуры на плато Ай-Петри будет возможно только после проведения экологических и общественных экспертиз и наличия завершенных инвестиционных проектов, заявил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

Ведение хозяйственной деятельности наносит непоправимый ущерб флоре и фауне Ай-Петринской яйлы. Под угрозой и водоснабжение Южнобережья (и не только): Ялта и многочисленные поселки пьют воду, поступающую именно с яйлы. А в этой воде стоки с айпетринских кафешек, гостиниц и платных туалетов. Канализации ведь там нет. Экологи намерены обратиться в прокуратуру с призывом пре­кратить ведение хозяйственной дея­тельности на яйле, так как это проти­воречит закону "О природно-запо­ведном фонде". Подобные обраще­ния направлены в Минприроды Укра­ины и в Администрацию президента.

"Сегодня рекреация на Ай-Петри развивается хаотически, бессистемно и даже варварски, что нас не может устраивать. Наша задача - предложить схему, как можно это плато превратить в развивающийся экологический курорт, в котором будет место и для активного туризма и определенная инфраструктура для туристов", - отметил Лиев.

По его словам, необходимо привести в порядок дорогу на Ай-Петри и решить проблему с водой. "Уже после этого могут рождаться какие-либо проекты, и эти проекты обязательно пройдут экологическую и общественную экспертизу", - заверил глава Минкурортов.