Сергей Брайко: следователь, мэр, министр и будущий депутат

К министру регионального развития и ЖКХ автономии Сергею Брайко, которого крымские регионалы выдвинули кандидатом в народные депутаты Украины, у редакции было много вопросов. Вот только не было нужды спрашивать очевидное: почему именно его включили в единую крымскую команду регионалов. Сергей Борисович, начав свою карьеру следователем прокуратуры, показал себя прекрасным специалистом и в этой области, и уже занимая высокие посты директора, мэра и министра. Разговор получился интересный: не только о проблемах Крыма и далеко идущих планах, но и о семье, службе, увлечениях. Сложилось впечатление, что Сергей Борисович не только талантливый управленец, но и разносторонне развитый, искренний и самокритичный человек.

«Детство свое я вспоминаю с удовольствием»

Я очень ранний ребенок, родителям было по 18 лет, когда я родился. Жили в Новосибирске, мама – геолог, отец окончил Новосибирский электротехнический институт. По окончании института его перевели Красноярск-45 – засекреченный город за колючей проволокой. Но это снаружи, а внутри – высокие заработки, отличное по советским меркам снабжение, хорошие школы, бассейны, хоккейные площадки. Детство свое я вспоминаю с удовольствием.

Класса с четвертого решил стать врачом, но минус у этого решения был: я один из мальчиков ходил на биологический кружок, учился с девчонками – и это не очень нравилось моим друзьям (смеется). Но они терпели. В 16 лет (в школу пошел в шесть) поступил в медицинский, но после трех курсов передумал быть врачом и ушел в армию. А уже после армии страшно захотел стать следователем прокуратуры. Не знаю, почему, может быть фильмов насмотрелся (улыбается). Фильмы о наших правоохранительных органах тогда снимали хорошие, не такие как сейчас. Поступил в Красноярский государственный университет на юридический и с пятого курса уже стажировался в прокуратуре.

Сергей Борисович меняет профессии

Следователем проработал шесть лет: три года – в Новосибирске и три – в Крыму. Переехали в 87-м: врачи сказали, что сыну нужен крымский климат. Начинал работать в прокуратуре Симферополя, потом перевели в Ялту. Через три года я ушел из прокуратуры в юридический отдел исполкома, оттуда – на первого зама городского головы. В 96-м меня позвали в «Ореанду» директором. Для гостиницы мы нашли инвестора, реконструировали ее и по действующему тогда закону получили реальные льготы – на землю, на прибыль, на НДС, плюс таможенные ставки были нулевыми. А это 25% тех средств, которые должен был потратить инвестор. В 2002 году я стал мэром Ялты, избирался на этот пост дважды. Сейчас работаю министром.

ЮБК нужен богатый турист и биосферный парк

ЮБК – сложившийся курорт. Как создаются курорты? Сначала государство прокладывает коммуникации, обеспечивает пляжную зону, затем предоставляет какие-то льготы, и только потом туда приходит инвестор. Один из побратимов Ялты – Санья, лучший курорт Китая. Там отдельно построили городок для персонала, подвели коммуникации и дали возможность инвестору рассчитать бизнес-план. На ЮБК такое уже невозможно. В Западном и Восточном Крыму – да. ЮБК лучше быть курортом для богатого туриста. Были разговоры: хотите, чтоб Ялта была только для богачей, а что же остальным делать? Но когда в Ялту в большинстве едут туристы с небольшими деньгами, горожане сразу чувствуют разницу в заработках. А для богатого нужен сервис. Если ты говоришь, что у тебя гостиница 4-5 звезд, ты должен соответствовать. Клиенты этого типа в основном не впервые отдыхают на таком уровне, и любой промах (не говоря уже о чем-то большем) официанта или горничной испортит им впечатление на весь отпуск. А информация расходится быстро. Нельзя забывать и о санаторном лечении – это наш козырь. За границей санаторно-курортная медицина очень дорогая, у нас есть неплохая база, территории и пляжи, и это нужно развивать.

Есть на ЮБК места, которые подходят и для круглогодичного туризма. Но надо четко определить, куда заходить можно, а куда нет – поставить временные подъемники, горнолыжные трассы, маршруты прогулок и экскурсий оборудовать. А то что толку людям смотреть на все эти красоты со стороны? Надо четко определить статус каждой территории, и самое главное – установить систему видеонаблюдения, чтобы видеть очаг пожара и причину его возникновения. Это гораздо дешевле, чем материальные и, не дай Бог, человеческие потери.

Умышленные поджоги заповедника? Не верю!

Я с этими пожарами сталкивался еще с 94-го. Иногда говорят, что это поджог, но ни разу не были найдены очаг пожара и виновные. Поэтому все разговоры, что лес поджигают с каким-то умыслом – ерунда, потому что сгоревшее стоит годами и не вывозится. Да, деревья можно спилить, но если их оттуда вывозить, они будут золотые. Может, кто-то из больного умысла это делает, но не для того чтобы строить на территории заповедника... Техника туда не зайдет. Как строить, с вертолета?

Как привлечь инвесторов

Ялту необходимо снова сделать свободной экономической зоной. Когда гостиницы везут итальянскую мебель, немецкое оборудование, это облагается высокими пошлинами. У нас мебель идет по ставкам от 20 до 50%. Когда мы работаем в режиме территории приоритетного развития, таможенная ставка 0%, НДС – 0%. И ту же итальянскую мебель ты завозишь по цене Италии, а в противном случае – в полтора, а то и два раза дороже. Какая уж тут конкурентоспособность? У нас и так курортный сезон короткий, а если вместо, например, 15 миллионов долларов на строительство 200-местного отеля ты вкладываешь 20, спрашивается, почему инвестор должен делать это у нас, а не в той же Италии, где и дешевле, и сезон длиннее? Мы должны предоставлять льготы и преференции, если хотим, чтобы инвестор пошел сюда. Если их не будет, мы инвестора не найдем.


Горячая вода круглые сутки – это возможно

Чтобы сделать в Крыму нормальную систему теплоэнергетики, надо 4,5 млрд.грн.Я понимаю, что нужны детские сады и выставочные центры, но если не будет воды и тепла, кому это все нужно? Например, в Судаке вода два часа в день подается. А сети все старые, давление поднять не можем, потому что тут же разорвет водовод.

Планы на депутатский срок: писать законы и реформировать ЖКХ

Я бы хотел заниматься законотворчеством, региональной политикой. С 95-го года идет речь о том, чтобы дать регионам больше полномочий. Дали... Если раньше городской совет мог свободно распоряжаться землей, жестко контролировать строительный процесс, как-то влиять на формирование бюджета, то при Тимошенко местной власти ничего решать уже не давали. Надо четко полномочия распределять – и местные, и республиканские.

Есть программа реформирования ЖКХ, суть которой – избавиться от обслуживания жилищного фонда. Государство пообещало каждому ОСМД капитальный ремонт, но при условии, если оно представит проектно-сметную документацию. За два последних года у нас лежит документов на 30 млн. грн. – это деньги, которые заплатили жильцы. А мы получили только 300 тыс. грн. на Евпаторию как на пилотный проект...

Мажоритарщики из Крыма будут «работать на Крым»

Наши функции как народных депутатов – помогать местным органам власти в части отношений с ведомствами. Сейчас в государстве работают 23 программы, в шести из них Крым мог бы участвовать. И не участвует ни в одной! Вот, например, программа по питьевой воде: Ялта к ней готовилась, рассчитывали на замену водоводов и труб, а по новым правилам оказалось – меняют их только вместе со станциями доочистки. Тот, кто раньше знал, быстренько переделал проект, а всем остальным – «до свидания». И ялтинский тоннель – единственный городской источник воды – под новую программу не подошел. Так вот, одна из задач мажоритарщиков – помочь местным органам власти участвовать в важных программах.

В Раде должно быть наше большинство

Почему я верю в «десятку» Партии регионов? Вы знаете, что главное? У нас нет людей, которые рвутся в Раду, потому что им нужна зарплата или пенсия. Я знаю всех десятерых. Баталин и Груба – производственники, Дзоз – великолепный министр, Дейч, Нетецкая и Левочкина уже имеют опыт работы в парламенте страны. Параскив – толковый поселковый голова, Нечаев возглавляет крупнейший завод. Мы все при должностях. Будем работать, если все будет стабильно: заводить в Крым деньги и менять кое-что в законодательстве.

В Раде у Партии регионов должно быть большинство, и ему надо дать возможность реализовать свои обещания. Если мы хотим, чтобы что-то было сделано, должна быть стабильность. Власть должна быть триедина и эффективна.


Двое сыночков и лапочка дочка

Я женат, трое детей. Старший сын – дипломат. Дочери учатся: одна – в университете, другая – в школе. Есть 4-летний внук Даниил. У меня еще есть родной младший брат. А когда наша мама, овдовев, вышла замуж за вдовца с детьми, у меня появились еще два брата и сестра. У нас очень дружная семья.

«Украинский еще учу»

Проблема с «мовой» у меня есть. Хотя отец украинец. Большинство документов на государственном языке, так что постоянно практикуюсь, в последнее время все лучше получается. Я бывает уже и «шокаю»... (смеется).

Какую литературу люблю? В первую очередь русскую классику, особо выделяю Тургенева: «Дым», «Новь»... В юности зачитывался Хемингуэем, Ремарком. Хотя вот любимую книгу назвать не могу, видно, каждому возрасту соответствуют свои книги. Недавно пытался «Триумфальную арку» Ремарка перечитать: страниц двадцать прочитал – не пошло. Хемингуэй – то же самое. Сейчас увлекся Харуки Мураками, как появляется новая книга, сразу покупаю. Читаю в основном в отпуске и вечером, перед сном. Но сейчас не получается: то футбол, то олимпиада...

«Я делал это тысячу раз!»

Есть у меня вредная привычка – курю. Начал в армии. Я как Марк Твен, помните, он говорил: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это тысячу раз»? Вот и я... Это на самом деле проблема, дома не знаю, куда деться – курю в машине.

В прорубь по долгу службы

Да, правда, я «моржую». Начал, когда расследовал самоубийство Павла Яковлевича Голодриги – он был выдающийся ученый-виноградарь, возглавлял отдел селекции в институте «Магарач». Тогда была антиалкогольная компания, уничтожали виноградники и Павел Яковлевич не дал их в Крыму сжечь. Поэтому на него все время давили партийные органы. Мне предстояло разобраться, могли ли они повлиять на этого человека настолько, что он повесился. Но, как оказалось, там все сложилось «до кучи», были проблемы и в семье. Человек просто не выдержал.

Расследуя самоубийство, необходимо исследовать личность, а он уже в возрасте был, но занимался моржеванием. И я, чтоб его получше понять, тоже решил попробовать. Попробовали с женой, потом привыкли. Раза три-четыре и за прошлую суровую зиму купались. И не только в море, а в горных речках – там холоднее вода.


Досье «Газеты»

Брайко Сергей Борисович, министр регионального развития и ЖКХ АРК

Родился 8 декабря 1957 года в Новосибирске.

Образование:
Красноярский государственный университет, специальность «юриспруденция».
С 1978 по 1980 год служил в рядах Советской Армии.

Работа:
1980 – 1982 гг. – слесарь-ремонтник на Красноярском электрохимическом заводе.
1982 – 1985 гг. – инспектор образования в учреждении УФ 91/10 г. Новосибирск.
1985 – 1990 гг. – следователь, старший следователь прокуратуры прокуратуры г. Новосибирск, г. Ялта.
1990-1996 гг. – заведующий юротделом, управделами, первый заместитель председателя Ялтинского горисполкома.
1996-2002 гг. – гендиректор гостиницы «Ореанда-Таврида», председатель правления, председатель наблюдательного совета ЗАО «Гостиница «Ореанда».
2002 – 2010 гг. – ялтинский городской голова.
2010 – 2011 гг. – министр регионального развития и строительства АРК, первый заместитель министра регионального развития и ЖКХ АРК.
2011 г. и по н. в. – министр регионального развития и ЖКХ АРК.

Награды:
звание «Заслуженный работник сферы услуг Украины»
благодарность Председателя Совета министров АРК
орден «За заслуги» III степени.


Валентина Воробьева
Алексей Гончаров
Фото Светланы Борисовской