Не стыдитесь геморроя

Каждый третий крымчанин болен геморроем, но к врачу страдальцы обращаться не спешат. А зря

Геморрой – не та болезнь, о которой принято говорить вслух: о ней подчас стыдятся рассказать даже самым близким людям. А между тем недуг этот очень распространен – от геморроя страдает каждый третий-четвертый житель земли. «И среди крымчан частота заболевания геморроем точно такая же – 25-30% населения», – рассказал «Газете» главный проктолог Минздрава АРК, заведующий проктологическим отделением Республиканской больницы им. Семашко Иван Воробец.

У мужчин чаще

Вопреки расхожему мнению, сидячий образ жизни – вовсе не главная причина геморроя. А вот «стоячий» образ жизни действительно опасен – люди, чья работа связана с долгим пребыванием в вертикальном положении (парикмахеры, продавцы), болеют геморроем значительно чаще. Но еще больше рискуют те, кто испытывает серьезные физические нагрузки, часто напрягается, поднимает тяжести. Так что в группе риска находятся прежде всего мужчины «силовых» профессий. Рискуют и беременные женщины – геморрой нередко появляется в процессе вынашивания ребенка или после родов. Определенную роль играет и наследственный фактор: если кто-то из близких болел или болеет геморроем, то риск возрастает.

Многие уверены, что геморрой и варикозное расширение вен – это две болезни, что называется, идущие рука об руку. Ведь и в том, и в другом случае поражаются сосуды (геморрой – не что иное, как заболевание вен прямой кишки), а значит, если у человека есть варикоз, то должен быть и геморрой, нет варикоза – по поводу возможного геморроя тоже волноваться нечего.

– На самом деле это не так, – опровергает эту теорию Воробец, – на практике эти болезни могут как сопутствовать друг другу, так и существовать по отдельности, так что даже если с венами на ногах у человека все в полном порядке, то это, увы, еще не гарантия того, что геморрой ему не грозит.

Дикие методы

Геморрой считается «неприличной» болезнью, и поэтому поход к врачу многие страдальцы оттягивают до последнего.

– Через наше отделение в год проходит около 700 больных, мы делаем порядка 500 операций, но при этом большинство приходит к нам уже после того, как перепробовали все мыслимые и немыслимые народные способы лечения, – рассказывает главный проктолог Крыма. – Чего только люди не делают, чем только не пытаются «лечиться» – и сало в задний проход засовывают, и апельсиновые косточки. Ладно бы эти методы были просто неэффективны, но ведь многие из них опасны. Скажем, сейчас в моде уринотерапия, и таким способом, делая клизмы с мочой, пытаются лечить и геморрой. Но это вредно: моча обжигает и без того пораженную слизистую прямой кишки, усугубляет заболевание. Или, помню, был такой дикий случай – муж жене перевязал геморроидальный узел ниткой, чтобы он усох и отпал. В результате развился тяжелый воспалительный процесс, женщине пришлось делать очень сложную операцию...

Так что прежде чем обращаться к тому или иному народному способу, лучше все-таки проконсультироваться с врачом. Тем более что часто то, что человек принимает за геморрой, на деле оказывается иным, более серьезным заболеванием. Как пояснил Воробец, геморрой является маской многих предраковых болезней (например, полипов прямой кишки или анальных трещин), и чем раньше человек с этой проблемой обратится к проктологу, тем выше вероятность, что ситуация не дойдет до рака и ему не придется знакомиться с онкологом.


Выдохнули – и напряглись

Считается, что при геморрое полезна ходьба. Мнение справедливое, но только пешим прогулкам нужно уделять не менее двух часов в день. А вернувшись домой, обязательно полежать несколько минут, положив ноги на возвышение. Также полезны плавание, гимнастика и танцы; противопоказаны езда на велосипеде, конный спорт, силовые упражнения. При любых физических нагрузках (скажем, когда поднимаете что-то тяжелое) очень важно правильно дышать – для того, чтобы не создавать давления на нижние вены, физическое напряжение надо совмещать с выдохом.

Усмирить болезнь и предотвратить ее развитие поможет и специальная зарядка:
– стоя со скрещенными ногами, ритмично напрягать мышцы ягодиц и заднего прохода;
– сидя на стуле с жестким сиденьем также ритмично напрягать мышцы заднего прохода;
– лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, опираясь на ступни и плечи, отрывать от пола и поднимать таз;
– лежа на спине, попеременно поднимать прямые ноги;
– лежа на спине с приподнятыми прямыми ногами, ноги развести в стороны, затем свести и скрестить, как ножницы;
– лежа на спине с приподнятыми ногами, выполнять движения ногами, как во время езды на велосипеде;
– лежа на спине, ноги, согнутые в коленях, плотно прижимать к животу.
Приведенные упражнения показаны только вне обострения геморроя. Выполнять их нужно два раза в день по 10-15 минут.


Провокаторы болезни

Обострения геморроя носят сезонный характер и чаще всего возникают весной или осенью. Геморрой может «проснуться» от любого простудного заболевания, кроме того, спровоцировать обострение могут проблемы со щитовидкой и поджелудочной железой, стресс, прием антибиотиков, а также острая пища.

Не помешает

Китайский способ

Китайская медицина предлагает для профилактики геморроя и в качестве дополнительного лечения массаж биоактивных точек и зон:
1. Большие пальцы рук нужно массировать кончиками пальцев по две минуты каждый.
2. После этого производят массаж активных точек, расположенных в локтевой ямке со стороны большого пальца, примерно на четыре см ближе к кисти. Время массажа – две минуты для каждой руки.
3. После этого массируют точку у основания ногтя мизинца ноги с наружной стороны. На эту точку необходимо нажимать десять раз подушечкой большого пальца.