Семилетняя убийца не доросла до приговора

Дело об убийстве четырехлетней жительницы Севастополя так и не дойдет до суда. Из-за возраста обвиняемой.

15 августа врачи севастопольской «скорой помощи» приехали на вызов в квартиру, где жила неполная многодетная семья. Туда на «попечение» была отдана четырехлетняя девочка. Ее мать, уезжать на заработки в Чехию, отдала ребенка подруге (назовем ее Ольга): родственники присматривать за малышкой отказались. В «приемной» семье к девочке относились очень плохо: родные дети Ольги часто ее били, издевались... Но куда деваться ребенку? Однажды, придя с работы, хозяйка квартиры увидела, что девочка очень плохо себя чувствует. Врачи спасти ее не смогли: девочка умерла от отека мозга, вызванного побоями. Тогда психолог Руслан Новиков объяснил «Газете», что, скорее всего, причиной убийства стала ревность к новой сожительнице. Детская жестокость – бесконтрольна и беспощадна.

Были подозрения, что во всем виновата 11-летняя дочь Ольги – старшая из пятерых детей, живших в квартире. Но во время следствия выяснилось, что убийцей была ее семилетняя сестра Настя. Она поставила девчушку между шкафом и входной дверью и начала ее закрывать и открывать. Настя ударила малышку более 20 раз.

Соседи говорят, что Ольга не пьет. Но она уже давно обозлилась на всех – жизнь многодетной матери-одиночки сделала ее сварливой и жестокой. Ее дети мучили на улице животных, огрызались на замечания взрослых.

Сейчас прокуратура Севастополя проверяет законность постановления о прекращении уголовного дела. Дело было возбуждено по части 2 статьи 115 УК Украины с формулировкой «Умышленное убийство малолетнего ребенка».

До сих пор на форумах Севастополя идет обсуждение произошедшего. Многие обвиняют мать, другие – девочку. Как оказалось, жестокость взрослых людей иногда не уступает детской: «Мне лично все равно, что будет с этой Настей! Если она виновата, жизнь ее накажет или ее детей! Эта история произошла не со мной, СЛАВА БОГУ! А представьте на секунду, если бы убили вашего ребенка! Не подловила бы ее, не растерзала? Отдала бы все в руки правоохранительных органов?»