Премьер Крыма спрогнозировал итоги референдума

Премьер Крыма спрогнозировал итоги референдума

По мнению Председателя Совета министров АРК Сергея Аксенова, на предстоящем референдуме подавляющее большинство крымчан поддержит воссоединение Крыма с Россией. Об этом Сергей Аксенов заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Внутренняя моя уверенность, что подавляющее большинство крымчане поддержит первый вопрос. Я в этом абсолютно уверен. Поэтому понедельник Крым встретит уже в новом качестве», – подчеркнул премьер.

Он не сомневается, что референдум пройдет законно и оснований признавать его нелегитимным у здравых политических сил и организаций не будет. Тем более что явка на участки для голосования прогнозируется выше 80%.

В то же время, премьер заверил, что Россия готова, в случае если волеизьяление крымчан будет в пользу первого вопроса референдума, уже на следующей неделе рассмотреть вопрос о придании Крыму статуса субъекта РФ. При этом период социально-экономической и правовой адаптации займет около года.

Сергей Аксенов гарантировал крымчанам сохранение всех социальных выплат и прав частной собственности. «Гарантирую, что не будет реприватизации. Гарантирую, что все правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, землю, на все правовые акты, выданные государством Украина, будут переоформлены на документы Российской Федерации за счет бюджета республики», – подчеркнул премьер.

Напомним, 16 марта в Крыму состоится общекрымский референдум о статусе АРК.