Премьер-министр Украины поручил проверить все подъемники

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил проверить техническое состояние всех подъемников в стране. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Соответствующее решение было принято как немедленная реакция на чрезвычайное происшествие в Ялте, когда в результате технической неисправности произошла остановка вагончиков с людьми на канатной дороге «Мисхор – Ай-Петри». «Недопустимо, чтобы такие вещи происходили в местах отдыха. Трудно представить, что пережили родители с детьми, находясь 8 часов на высоте 150 метров. Я благодарен спасателям за работу. Однако такие вещи вообще не должны случаться», – подчеркнул Николай Азаров.

По его поручению, будет проверено техническое состояние всех подъемников в Украине, в том числе канатных дорог и фуникулеров.

Напомним, вчера в результате технической неисправности произошла остановка вагончиков с людьми на канатной дороге «Мисхор – Ай-Петри». Люди оказались в воздухе в районе нижней станции на высоте около 50 метров и на высоте около 130-140 метров в районе, который примыкает к плато Ай-Петри. Спасатели эвакуировали с канатки 76 человек. Сейчас канатная дорога не работает.