Президент России выступил за реабилитацию крымских татар

Президент России выступил за реабилитацию крымских татар

Президент России Владимир Путин высказался за реабилитацию крымских татар и восстановление их прав. Об этом он заявил сегодня в Кремле перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и Крыма.

«Да, был период, когда к крымским татарам, так же как и к некоторым другим народам СССР, была проявлена жестокая несправедливость. Скажу одно: от репрессий тогда пострадали многие миллионы людей разных национальностей и, прежде всего, конечно, русских людей. Крымские татары вернулись на свою землю. Считаю, что должны быть приняты все необходимые политические, законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, решения, которые восстановят их права, доброе имя в полном объеме», – отметил Владимир Путин.

Напомним, Россия выделит 22 млн. долларов на обустройство крымских татар. Крымский парламент принял постановление о гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество.

СПРАВКА. В Крыму проживает 290-300 тыс. крымских татар. Общая численность населения Крыма с учетом Севастополя – 2,2 млн. человек.