Президиум крымского парламента призвал не политизировать День памяти жертв депортации

Президиум крымского парламента призвал не политизировать День памяти жертв депортации

Президиум Государственного Совета РК призвал 18 мая провести траурные мероприятия и отказаться от политики. Соответствующее заявление было сделано сегодня на заседании Президиума.

«Мы обращаемся ко всем депортированным народам с призывом в день памяти провести общие траурные мероприятия в местах, связанных с историей депортации, у памятных знаков. В этот день политики пусть молчат, говорить должны память и боль», – зачитал обращение Председатель ГС РК Владимир Константинов.

Он напомнил, что закон о депортированных Украина приняла только тогда, когда Крым стал полноценным субъектом РФ. Историческая справедливость была восстановлена 21 апреля указом Президента России о мерах по реабилитации депортированных народов. «К сожалению, политические спекулянты долгие годы играли и продолжают играть на национальных чувствах депортированных, используя их в качестве статистов. Именно они превращали год за годом траурные мероприятия в политические шоу, нередко с элементами агрессии», – говорится в обращении.

Напомним, траурные мероприятия пройдут в Крыму 16-18 мая.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. В 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 году – крымские татары, болгары, греки, армяне.