Александр Черненко: В любом случае, Рада уже не будет прежней

В гостях у «Газеты» побывал председатель общественной организации «Комитет избирателей Украины»

Глава Комитета избирателей приехал в редакцию после горячей, как он выразился, пресс-конференции, посвященной его визиту в Крым. Но очередной град вопросов ничуть не смутил Александра Николаевича, у которого в профессиональном багаже одних только общенациональных избирательных кампаний девять штук: «Все, что связано с выборами, интересно и вызывает адреналин, – улыбается он. – В них для меня переплелись радость от понимания нужности дела и тревога за страну, какой она будет после выборов?»

– Александр Николаевич, есть ли в ходе нынешней избирательной кампании проблемы, особенные для Крыма?
– В каждом округе своя предвыборная драматургия, но проблемы, которые я видел в Крыму, типичны для всей Украины. Но, в целом, Крым явно не лидер по нарушениям, ведь то, что делается в Киеве, в Черкасской области, можно назвать «сталинградом». Здесь есть явные фавориты, а там, где яркие лидеры – нет острой конкуренции и выборы спокойнее проходят.

– Чем эти парламентские выборы отличаются от предыдущих? Есть ли новые агитационные приемы?

– Первое отличие – появление мажоритарки, в последний раз у нас мажоритарные выборы были 10 лет назад. Соответственно, больше кандидатов: в каждом округе до пяти сильных фигур, больше тысячи по всей Украине! Именно из-за них стало больше, чем прежде, проблем и нарушений, среди которых на первом месте – подкуп избирателей. В Киеве, например, люди уже запутались, за какую гречку им голосовать. А вот у политтехнологов, похоже, нет новостей – стандартный черный пиар. Плохо, что у нас происходит соревнование не программ и лидеров, а соревнование агитационных технологий. Во всем мире технология способна донести идею, а у нас технологии, причем, примитивные становятся самой идеей. Скажем, оппозиция строит кампанию только на критике власти, мало что предлагая взамен.

– А как вы можете оценить качественный состав нынешних списков партий?

– Оценивать их сложно, потому, что много новых персонажей. И в партии власти много обновлений, и у коммунистов, где даже в первой пятерке новые имена. Если говорить об оппозиции, то там еще договаривались о местах в списках даже в последнюю ночь перед партийным съездом. В итоге новых лиц почти нет и списки порою слабые даже в тех областях, где позиции «Батькивщины» или «Свободы» были выигрышными. Плюс, они очень поздно начали кампанию, до последнего кто-то не имел уверенности, что попадет в списки, и теперь наверстать упущенное для агитации время уже невозможно.

– Кстати, о новых лицах: способны ли одномандатники-мажоритарщики, как говорится, перезагрузить парламент?
– Думаю, смогут. Хоть многие и ругают мажоритарку, потому что выборы на ней проблемные, но, благодаря такой системе, в парламент могут прийти новые люди. Причем, люди интересные, самодостаточные, не обязанные разным партийным боссам, тем, что они в этот самый парламент прошли. Это будут люди, которые себя уже реализовали – кто в бизнесе, кто в общественной деятельности. После выборов новая кровь в украинский парламент, в любом случае, вольется, Рада уже не будет прежней. Вопрос в том, способна ли система, которая уже сложилась в парламенте, их переломать.

– Некоторые политические лидеры уже сейчас говорят, что эти выборы сфальсифицированы изначально, что Запад их не признает. Какова позиция Комитета избирателей по этому поводу?
– Для начала нужно определиться с понятием «Запад». То, что под ним принято обобщать, на самом деле – очень неоднородное явление. Есть Евросоюз, есть Америка, есть межгосударственные институты, вроде ОБСЕ, есть также и отдельные политические партии, и у каждого из них есть свои, совершенно различные интересы в отношении Украины. К тому же никто за границей не может признать или не признать наши выборы. Международные наблюдатели могут лишь констатировать: были нарушения или нет, а, если были, то какие. Это делается, чтобы другие страны учитывали факты при выстраивании международных отношений. Мнение же, что выборы изначально фальсификация – деструктивно и даже преступно. Не поддавайтесь на провокации!

– Как будет сформирован новый парламент? И еще интересно, насколько острой станет проблема так называемых «парламентских тушек»?

– Основная интрига нынешних выборов: кто получит в Раде большинство – регионалы или «Батькiвщина»? Социологи дают прогноз, что разрыв будет совсем небольшой – процент-два. Это будет, скорее, психологический перевес, чем реальный. Впрочем, по последним соцопросам «Батькiвщина» резко потеряла в рейтинге, но это не показатель. Вторая интрига: пройдут ли «Свобода» и партия Королевской? Они неплохо стартовали, подобрались к проходным пяти процентам, но сейчас начали буксовать, и уверенности нет, что они пройдут. Говоря же о составе парламента, можно спрогнозировать, что Партия регионов получит 80-90 мест, плюс коммунисты, если примкнут к ней, получат 30-40. Еще около сотни мандатов будет у мажоритарщиков, которые станут поддерживать курс партии власти. Но я далек от мысли, что это будет конституционное большинство, даже с мажоритарщиками. Также не думаю, что будет много «тушек»-перебежчиков. Из «Батькiвщини» кто смог убежать, уже убежал, там остались лишь те, кому нечего терять. Впрочем, перебежчики могут быть из стана Кличко, где много загадочных персонажей.

– А что лично вы будете делать 28 октября, в день и ночь выборов?
– То же, что и всегда на выборах – работать! У Комитета избирателей пять тысяч наблюдателей по всей Украине, от которых будем принимать информацию с округов, систематизировать ее и предавать огласке. У нас будет открыта горячая линия для связи с общественностью, мониторинг будем проводить в день и ночь выборов, а утром в понедельник выйдем в эфир с оперативной предварительной информацией о результатах выборов. Но, знаете, чувствую, что 29 октября выборы не закончатся: или затянут подсчет в округах, или начнется обжалование результатов. Может быть и саботаж, когда какой-нибудь мажоритарщик, имеющий личное влияние на большинство членов комиссии его участка или округа, увидит, что не выигрывает, он им просто может сказать: ничего не подписывайте! И комиссия резко уйдет на больничный, или всех по «скорой» увезут, например. А избирательный процесс остановится.

– В таком случае, прогнозируется ли уровень злоупотреблений членов избирательных комиссий?
– Сколько будет таких инцидентов предположить сложно, но точно скажу одно: для таких случаев у нас предусмотрена административная или криминальная ответственность, которую определяет суд в зависимости от того, как именно человек вредил выборам. Если соответствующие факты докажут, то нерадивого могут наказать крупным штрафом или даже тюрьмой на срок от двух до пяти лет. Самое тяжкие преступления в нашем деле – фальсификация протоколов, осуществленная в сговоре с другими лицами и сознательный невыход на работу в день выборов.


Беседовал Дмитрий Смирнов