Проевропейский митинг в Киеве перерос в антирусский, – спикер Крыма

политическая ситуация в Украине, Проевропейский митинг в Киеве перерос в антирусский, – спикер Крыма

По мнению Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова, протестный митинг в Киеве, организованный оппозицией, стал носить откровенный антирусский и неонацистский характер. Об этом он заявил сегодня на внеочередной сессии крымского парламента.

«Сегодня оборотившиеся «оранжевые политики» опять призывают людей выйти на митинг. Призывают к деструктивным действиям и самое печальное, что тревожит больше всего крымчан, митинг перерос с европейского в антирусский и откровенно неонацистский», – подчеркнул Владимир Константинов.

Спикер назвал акции протеста – политическим спектаклем, в котором оппозиционные силы ставят перед собой задачу силой захватить власть в стране и парализовать работу действующей системы государственного устройства.

Владимир Константинов подчеркнул, что сейчас к власти стремятся прейти политики времен оранжевой революции, которые однажды уже ввергли страну в пучину экономического и политического кризиса.

Глава парламента уверен, что в цивилизованном и демократическом государстве власть не должна доставаться силовыми методами, для этого есть выборы и процесс волеизъявления граждан.

По его словам, в адрес парламента поступает множество звонков от крымчан, возмущенных бесчинствами в Киеве.

При этом Владимир Константинов призвал оппозиционеров, которые проводят протесты в Крыму, в своих заявлениях и резолюциях не говорить от имени всех крымчан. «Им кажется, если крымчане молчат или заняты своим делом – воспитывают детей, ходят в школу, работают – значит, у них нет мнения. Цинично представляться от имени крымчан», – подчеркнул спикер.

Напомним, депутаты Верховной Рады АРК призвали Президента Украины Виктора Януковича навести порядок в стране, а в случае необходимости ввести чрезвычайное положение.

СПРАВКА. Украинская оппозиция объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. Вчера в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытку штурма здания Администрации Президента и демонтаж памятника Ленину.