Прокуратура подтвердила законность деятельности крымских добровольных дружин

Прокуратура подтвердила законность деятельности крымских добровольных дружин

Создание в Крыму добровольных народных дружин соответствует требованию закона «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы». Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

Надзорное ведомство продолжит контролировать деятельность формирований, чтобы обеспечить их функционирование в соответствии с законодательством.

В прокуратуре добавили, что в Крыму сохраняется стабильная ситуация, во время мирных собраний не было зафиксировано преступлений, тогда как в Украине привлечены к уголовной ответственности 269 человек. «Ситуация на полуострове все это время остается стабильной. Жители Крыма занимают взвешенную позицию, понимают важность сохранения мира на территории автономии, поэтому все акции, которые до сих пор проводились сторонниками различных политических партий, приверженцами той или иной идеологии, не сопровождались массовыми нарушениями закона, захватом админзданий, блокированием объектов», – отметили в пресс-службе.

Кроме того, органы местного самоуправления не прибегли к практике принятия незаконных решений. Исключением стало решение крымского парламента о запрете ВО «Свобода», которое было приведено в соответствие с нормами закона.

Напомним, в Крыму для противодействия экстремизму создаются добровольные народные дружины.