Промышленные методики взвешивания грузов

Промышленные методики взвешивания грузов

Весы бывают разные, но для использования крупными, например, логистическими предприятиями применяют тензометрический датчик Esit или промышленные весы . Они отличаются от обычных своими размерами и, соответственно, максимальным возможным для взвешивания весом.

Автомобильные

Такие весы могут взвешивать различные дорожные транспортные средства, а так же отдельные их части.

Крановые

Такие весы взвешивают грузы не на платформе, а в подвешенном состоянии. Отличаются своей точностью, используются в портах, на различных заводах. Максимальный вес взвешиваемого груза в среднем 10 тонн.

Весы для взвешивания скота

Такие весы тоже относятся к промышленным, используются на фермах, в зоопарках, в ветлечебницах и так далее. Разумеется, взвешивание проходит с помощью специальной клетки/платформы.

Паллетные

Если груз находится в паллете или на поддоне, то его будут взвешивать на специальных весах, которые имеют такую конструкцию, куда с легкостью встанет паллета определенного размера.

Железнодорожные 

В данной сфере весы важны почти так же, как и рельсы, вагоны, так как постоянно нужно делать различные измерения.

Например, существуют весы-рельсы(многоканальные терминалы), которые взвешивают груз во время движения состава.

Для стоячего состава используются рычажные весы, которые устанавливаются под рельсы.

Так же, для статического взвешивания используются тензометрические весы, которые устроены совсем по другому. Они измеряют вес в зависимости от того, как сильно деформированы специальные датчики при измерении.

Для долгосрочного использования и наиболее точных измерений могут использовать гидравлические вагонные весы. Так же существуют ровесники гидравлических весов - пневматические вагонные весы, они работают примерно так же, могут взвешивать только колеса или только оси подвижного состава.

Кшк существуют оптические вагонные весы, которые работают "без контакта" и измерения проходят с помощью деформации твердого тела.

Элеваторные

Специально разработанные для взвешивания на элеваторах резервуары, установленные в конструкцию хранилища. Они взвешивают сыпучие материалы, находящиеся внутри элеваторной установки.

Вагонеточные

Вагонетки до сих пор используются для транспортировки тяжелых грузов на небольшие расстояния. Для взвешивания груза в одной такой вагонетке используются данные весы. Они встраиваются в пути, по которым и едет состав с грузом, взвешивая его в статичном состоянии.