Пропавшие в Украине крымские журналисты вернулись на полуостров

Пропавшие в Украине крымские журналисты вернулись на полуостров

Сегодня утром журналисты газеты «Крымский телеграф» Евгения Королева и Максим Василенко, задержанные на территории Украины, прибыли на поезде в Симферополь.

После возвращения журналисты рассказали, что их действительно сняли с автобуса на пути в Крым, узнав об их профессиональной деятельности и увидев фотографии марша военнопленных в Донецке 24 августа. При этом на базе «Правого сектора» с ними обращались хорошо, без применения силы. Вчера они приобрели билеты на поезд из Запорожья и отправились в Крым. «На блокпосту был момент, когда один человек ударил меня, но я думаю, что он просто погорячился. Кстати впоследствии мне сказали, что этого человека сняли с должности, потому что это неприемлемо в структуре «Правого сектора». Первые 12 часов мы провели в подвале с военнопленными. После этого утром нас перевели в более приемлемое помещение, принесли нам еду. В штабе «Правого сектора» разобрались в ситуации и смогли нас отпустить на основании того, что не имеют к нам претензий», – рассказал Максим Василенко.

По возможности журналисты готовы снова вернуться в зону АТО и продолжить там работу.

Напомним, вчера в Симферополе состоялась журналистская акция в поддержку пропавших коллег. Евгения Королева и Максим Василенко пропали вечером 24 августа, когда направлялись из Донецка в Крым. По данным редакции «Крымского телеграфа», они были задержаны представителями «Правого сектора» в связи с тем, что не имели разрешения СБУ на работу в зоне АТО.

Пропавшие в Украине крымские журналисты вернулись на полуостров
Фото Максима Грознова