За десять лет – полтора миллиарда долларов инвестиций

Крым подписал с иностранными компаниями ряд выгодных соглашений по развитию инфраструктуры, альтернативной энергетики и туризма

4-5 октября в Крыму состоялся третий по счету Черноморский экономический форум, собравший более 250 участников из Украины, России, Турции, Греции, Болгарии, Грузии, Азербайджана, Армении, Молдовы и других стран. По сложившейся традиции гостей форума радушно принял Ливадийский дворец. Здесь Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев подписал с руководителями нескольких иностранных компаний меморандумы, предусматривающие реализацию на территории полуострова ряда дорогостоящих инвестиционных проектов, которые послужат толчком к развитию для многих «депрессивных» регионов Крыма.


Английский миллиардер готов к вложениям в полуостров

Один из наиболее значимых для Крыма документов, подписанных в рамках форума, – меморандум о сотрудничестве с английской Crimean Venture Company, согласно которому на территории полуострова будут реализованы проекты на сумму свыше 1,5 млрд. долларов. Эти средства, которые английские финансисты планируют инвестировать в автономию в течение ближайших десяти лет, будут направлены на строительство морского порта, обновление симферопольского аэропорта и всей необходимой производственной и логистической инфраструктуры для этих объектов. Также Crimean Venture Company намерена вкладывать средства в развитие туризма, отдыха и рекреации в юго-восточном Крыму, восстановление мелиоративных систем и строительство сельскохозяйственных производственных комплексов, переработку и утилизацию твердых бытовых отходов на севере полуострова. В ближайших планах компании – рассчитанное на два года строительство завода по производству стеклотары в Красноперекопске. Строить хотят уже в декабре текущего года.

– Крым имеет благоприятную среду для ведения бизнеса. Мы наблюдаем положительные изменения в регионе, – прокомментировал подписанный с Совмином меморандум основатель Crimean Venture Company Нил Смит. – У нас сложились прочные и хорошие отношения с крымским правительством, поэтому мы можем достаточно спокойно планировать, чего мы хотим достичь в долгосрочной перспективе.

Разработку проектов, привлечение консультантов и экспертов, непосредственно финансирование работ английские инвесторы полностью берут на себя. В свою очередь, правительство автономии обязуется упростить для компании процедуру получения необходимых документов, передать партнеру необходимые объекты и обеспечить возможность использования земельных участков инвесторами.


Переработка ТБО и водоснабжение восточного Крыма

Также в рамках III Черноморского экономического форума свое сотрудничество с Крымом скрепили подписями американская компания SHER Technologies и чешский Европейский центр международных отношений.

Так, американские партнеры намерены строить в Крыму заводы по переработке твердых бытовых отходов, причем по технологиям, предусматривающим выработку электроэнергии при переработке ТБО.

– Мы хотим начать с двух таких объектов и использовать проверенные технологии абсолютно безопасные для экологии. Мы очистим территорию от ТБО и гарантируем, что взамен Крым получит чистую энергию, – заверил президент Рогини Матту.

Такие предприятия SHER Technologies планирует построить в Керчи и Симферопольском районе, взяв на себя, помимо строительства, также и расходы по логистике и созданию соответствующей инфраструктуры.

В свою очередь чешская компания будет вкладывать средства в строительство объектов водоснабжения и водоотведения в Керчи и Ленинском районе. Одновременно с этим Европейский центр международных отношений намерен развивать топливно-энергетический комплекс и дорожное хозяйство в этом регионе, привлекая для этих целей финансовые и капитальные инвестиции. Со своей стороны Совет министров будет оказывать содействие в развитии инвестиционной деятельности, включая упрощение процедур получения разрешительных документов.

– В Восточном Крыму коммунальные сети очень изношены. Инвестор готов финансировать проект под гарантии страховых компаний, которые работают в Чехии. Этот проект практически проработан, – сообщил глава крымского правительства Анатолий Могилев.