Пункты постановления о правах крымскотатарского народа войдут в Конституцию Крыма

Пункты постановления о правах крымскотатарского народа войдут в Конституцию Крыма

По словам Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова, принятое сегодня на заседании крымского парламента постановление о гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество разрешит множество проблем, давно назревших в крымскотатарской среде. Об этом он сообщил сегодня на брифинге в Симферополе.

«Это было важное решение, к которому мы долго шли. Все переговоры и консультации с представителями разных групп крымскотатарского населения привели нас к мысли, что мы должны сделать первый шаг и показать, что именно мы готовы к компромиссу первыми. Мы сформулировали те позиции, которые очень давно обсуждались, и считаем, что именно эта постановка вопроса может в долгосрочной перспективе решить тот клубок проблем, который сформировался в крымскотатарской среде», – пояснил спикер.

Он добавил, что все пункты этого документа будут отражены в новой Конституции Крыма. «В новой Конституции Крыма, которая будет утверждена после референдума, мы учтем все позиции постановления. Нужно понимать, что никогда не бывает одного документа и одного решения, это длительный процесс, результат которого – доверие, хорошие отношения друг с другом. Я убежден, что мы идем правильным путем, мы выйдем на конструктивное решение», – подчеркнул Владимир Константинов.

Напомним, сегодня Верховная Рада АРК приняла постановление о гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество.