«Она до сих пор не осознала, что сделала»

…Так говорят родные и близкие керчанки, убившей свою мать и двоих детей. Вчера корреспондент «Газеты» побывал на похоронах жертв

Прощались с жертвами зверского убийства вчера. К часу дня на Кировском кладбище Керчи собрались родные и близкие погибших, соседи – около трех десятков людей. Многие не могут отойти от шока, не сдерживают слез, и никто не понимает, как во вполне благополучной семье могло произойти столь чудовищное преступление. По словам родственников, ничто не предвещало, что Елена совершит такое.

Трагедия произошла в Керчи в ночь на 16 января: 32-летняя Елена П. зарезала свою 60-летнюю мать и детей – дочь Светлану и сына Владимира, которому было 2 года и 7 месяцев. Светлане накануне трагедии, 15 января, исполнилось 7 лет, в гости пришел брат Елены Андрей. Принес торт, подарки, но Елена на семейный праздник не вышла, сославшись на головную боль.

– Поэтому праздновали без нее, – рассказал «Газете» Андрей. – А в три часа ночи она позвонила мне и сказала, что убила детей и мать. Сказала, что проснулась и поняла: она должна это сделать.

Теща Андрея рассказала, что видела всю семью 22 ноября, но ничего подозрительного не заметила: Елена была общительна, улыбалась.

– Я не могу понять, в чем причина, – сквозь слезы говорит женщина. – В деньгах они не нуждались, у них все было: и мобильники, и компьютер, и вещи. Когда собирали одежду для похорон детей, нашли в доме много новых вещей, с бирками. Мы постоянно общались, ездили на море, отдыхали вместе, все было нормально.

К слову, до сих пор не нашли отца детей. Родственники отказываются что-либо говорить о нем, по слухам, он на заработках где-то за пределами Крыма.

В то время, когда в Керчи прощались с жертвами убийства, саму Елену П. везли в Симферополь: по решению следственных органов она должна пройти экспертизу в Республиканской психиатрической больнице, это займет две недели. Но родственники твердят: «Она так до сих пор не осознала, что сделала».


Подробности


Елена П. убила детей из-за их чрезмерной правильности

Женщина, зверски зарезавшая в Керчи в ночь на 16 января двоих своих детей и мать, рассказала правоохранителям, что на такой чудовищный шаг ее подвигла «излишняя самостоятельность» детей, сообщает сайт «Крым.Комментарии» со ссылкой на собственный источник в местной прокуратуре.

– Она сказала, что ее детьми стала двигать такая-то сила, – рассказал источник. – Они стали слишком правильные и самостоятельные: за собой все убирали – мыли посуду, складывали игрушки.
Кроме всего прочего, она рассказала, что сначала набросилась с ножом на свою мать, та стала сопротивляться, на что женщина ей сказала: «Молчи, мама, так надо». На крики прибежала семилетняя дочь, она стала и ее резать, потом взялась за мальчика.

Правохранители практически не сомневаются, что у женщины проблемы с психикой.

– Она время от времени приходила в себя, рассказывала, какие хорошие дети, что дочь хорошо учится. Как будто в ней борются два человека, – цитирует «Крым.Комментарии» свой источник.

Это страшно

Когда человека «переклинивает»

Случаи необъяснимого зверства в Крыму, как и в любой точке земного шара, происходят с ужасающей периодичностью. Непрогнозируемые, внезапные психиатрические катастрофы... Может, это дань, которую вынуждено платить человечество за то, что выделило его из остального животного мира, за то, что называется высшей психической деятельностью.

В 2010 году 26-летний симферопольский программист убил и скальпировал свою бабушку осколком зеркала – по решению суда он направлен на принудительное лечение. В том же году молодая мать из Симферополя жестоко убила двоих своих детей: некие голоса приказывали ей сделать это, «чтобы избавить от страданий». А в мае прошлого года в Саках внешне абсолютно здоровый парень зарезал 78-летнюю родственницу. Свой поступок он мотивировал тем, что открыл в себе способности общаться с окружающими не с помощью слов, а мысленно, после чего в нем накапливалась негативная энергия, которую он смывал ежедневными морскими купаниями. А потом «понял», что во всех бедах виновата престарелая женщина. Никто из убийц на учете у психиатров не состоял.

О случаях спонтанного психического расстройства – нередко со страшными последствиями для окружающих – мировые СМИ сообщают постоянно. Так, вчера в Чите задержали 32-летнюю женщину, которая еще в июне убила свою дочь: ударила ее так, что та упала и ударилась головой об угол кровати. Упаковав тело в хозяйственную сумку, женщина спрятала ее в лесу, но к зиме комиссия по делам несовершеннолетних решила проверить, куда делся ребенок... А 13 января в Кемеровской области обнаружили тела мужчины, женщины и их четырехлетнего сына с огнестрельными ранениями: 34-летний глава семьи расстрелял близких из самодельного оружия, а затем покончил с собой.

В 2010 году в Екатеринбурге подорвал себя 63-летний пенсионер. Обычная перебранка с женой вывела его из равновесия, он решил погулять с собакой, но вскоре вернулся, оставил в квартире пса, мобильный телефон и нательный крестик, а затем вновь вышел во двор, где привел в действие самодельную бомбу. Никто, кроме него, от взрыва не пострадал. В тот же день в московской многоэтажке 48-летний мужчина из ревности застрелил из охотничьего ружья свою 39-летнюю супругу. Затем убийца пошел к соседке, все ей рассказал, вернулся в свою квартиру и застрелился.

Специалист

«Заметить обострение вовремя можно»

Главный внештатный психиатр Минздрава АРК Светлана Дымшиц:

– Трагедии, когда человек в состоянии психического расстройства совершает групповое убийство, случаются на полуострове раз в несколько лет. Основная причина, по которой это бывает, – депрессия в крайней форме. Причем, как правило, критическое обострение происходит ночью или под утро. Но даже такие сложные формы заболеваний лечатся, есть методики. И если заметно, что человек начал меняться: не разговаривает, без причины раздражен, резко ограничил круг общения, не спит, не ест, часто и глубоко вздыхает, любит говорить про смерть – его близким и друзьям стоит обратить на это внимание и, наверное, обратиться к психиатрам для консультации.

Фото Дениса Иванкова

На фото: Отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы в Симферополе, на улице Р. Люксембург. Именно здесь обследуют всех безумцев, подозреваемых в совершении преступлений. Вчера сюда привезли и Елену П., чтобы определить ее психическое состояние.