Рада Крыма ждет "сильную руку" Януковича

Президиум Верховного совета Крыма призывает президента Украины Виктора Януковича к жестким действиям по наведению конституционного порядка в стране.

"Просим вас, уважаемый Виктор Федорович, не поддаваться на шантаж со стороны оппозиции и ее зарубежных покровителей, добивающихся смены власти в Украине угрозами эскалации насилия и санкций. Конституционный строй государства не может быть предметом политического торга! Правовые основания для проведения в Украине досрочных президентских и парламентских выборов отсутствуют. Мы, крымчане, поддержали вас на выборах и сегодня ждем от вас решительных действий по наведению конституционного порядка и недопущению вооруженного захвата власти оголтелыми экстремистами", - говорится в обращении к главе государства.

Депутаты потребовали также ускорить введение в действие законов, принятых Верховной Радой 16 января, и запретить деятельность партии "Свобода".

"Маски сброшены: "майдан", рядившийся в мирную акцию протеста, показал свой звериный оскал. Полная неспособность лидеров оппозиции контролировать подстрекаемую ими же толпу привела к уличным боям и кровопролитию в центре Киева. Считаем, что сложившаяся ситуация требует принятия жестких мер по отношению к зачинщикам и непосредственным участникам массовых беспорядков, включая тех, кто прячется за депутатской неприкосновенностью", - сказано в документе.