Юный шахматист Саша Тряпишко: «Мои талисманы – это мама и папа»

Чемпион Украины по шахматам среди детей, кандидат в мастера спорта 12-летний Александр Тряпишко редкий гость в родном Симферополе – много времени он проводит на различных турнирах и чемпионатах. Несколько дней назад Саша вернулся с чемпионата мира среди школьников, который проходил в Румынии. «редакция» напросилась в гости к юному чемпиону страны и перспективному симферопольскому шахматисту.

Семья Тряпишко – дружная и веселая. Саша – школьник, папа – бывший врач-педиатр и реаниматолог, долгое время проработавший заведующим отделением, мама – в прошлом учитель математики, сегодня работает в лаборатории.

Комната чемпиона Украины, где мы общались, больше похожа на музей спортивной славы. Среди обилия грамот и медалей внимание привлекает... этикетка от плитки шоколада.

– Это моя первая награда, – с улыбкой поясняет Саша. – Плюс был денежный приз – 10 гривен, его я тоже храню. Это был 2007 год, мне тогда было 6 лет и я занял 5-е место на чемпионате Крыма в своей возрастной категории.

Сегодня Саша – участник чемпионатов мирового уровня. Как рассказывают родители, тренер очень расстроен результатом в Румынии, ведь до последней партии он мог рассчитывать на второе-третье место. Исход поединка решила ошибка, отбросившая крымчанина на шестое место.

– Как чемпионство-то далось?
– Я до этого становился уже несколько раз чемпионом Украины в возрасте до 8 лет, до 10 лет и до 12 лет. Отличие этого года: я стал абсолютным чемпионом, то есть и в блице, и в быстрых, и в классике. Но во втором туре, если честно, я даже и не думал, что стану чемпионом, поскольку проиграл партию.

– Саше повезло с характером, – включается в разговор отец юного чемпиона Юрий Вячеславович. – Он если проигрывает, то не сдается, спокойно это переносит, то есть проигрывать умеет.

– Как так получилось, что ты выбрал именно шахматы?
– О, это благодаря маме, это она меня во все секции проталкивала...

К разговору подключается мама Саши Ирина Владимировна.
– С четырех лет мы искали, что лучше подойдет для развития ребенка. Водили в разные кружки: на танцы, на аппликации, в спортивные секции. В кружке по аппликациям одна женщина нам несколько раз предложила отвести сына на шахматы и рекомендовала очень хорошего тренера, но когда же мы надумали и пришли в шахматно-шашечный клуб, там яблоку не где было упасть, и тренер Александр Андреевич Шемякин сначала отказался взять Сашу в группу. Но я все равно привела сына на занятия, как бы подсунула его. Мы пришли в ноябре, а первые соревнования были весной, Саня выступил хорошо, выполнил 5-й разряд и тогда уже нас внесли в журнал.

– Из этого рассказа можно сделать вывод, что шахматы – это как бы стечение обстоятельств. А остальные виды спорта, как с ними у 12 летнего парня?
– Я еще на теннис ходил и на футбол. В теннис лучше получалось, тренер даже планировал меня перевести в среднюю группу, но основное мое занятие – шахматы, подолгу бывал на турнирах, поэтому пришлось с теннисом завязать.

– Многие не верят, что он у нас шахматист, больше думают, что баскетболист, на рост обращают внимание, – смеется Ирина Владимировна. ( Я смотрю на Сашу – да, где-то за 175 будет, впечатляет в 12 лет. – Авт.) – Наш папа сначала говорил: это что, занятие для пацана? Ему нужен спорт, ему нужно двигаться – не верил, что у нас будут такие успехи.

– А может, у вас в семье еще кто-то увлекался шахматами?

– У меня оба дедушки шахматисты-любители и бабушка по отцовской линии играла. Дедушка у нас был военным, и его «полковничьи шахматы» хранятся как семейная реликвия. У меня, кстати, есть небольшая коллекция шахмат, бывая в разных городах на турнирах и чемпионатах стараюсь привозить в коллекцию по набору. Самые интересные шахматы в коллекции – подарок из Бельгии, красивые, сделаны из металла, их через границу не хотели пропускать, думали, что это ценность. Вот в Румынии подарили красивые шахматы – тоже в коллекцию. Иногда думаю: зачем мне столько шахмат? А мама шутит: со временем они станут дорогими, и мы их продадим.

– Ирина Владимировна, а сами вы играете в шахматы?
– До того как Сашу отдать в шахматную школу, я с мужем всего один раз сыграла и, кажется, даже выиграла... Потом был конкурс «Папа, мама, я – шахматная семья», и так как другие мамы играли еще хуже, я заняла первое место (смеется).

– Выиграла у женщины, которая путала короля с ферзем, – шутит Юрий Вячеславович. – А если серьезно, то дедушка его тренировал, это его способности передались.

– Благодаря участию в турнирах много стран уже повидал?
– Был в Греции, где занял 10-е место на чемпионате мира среди почти 180 спортсменов, был Румынии, в Грузии, на чемпионате Европы среди детей до 8 лет занял 3-е место – это для меня тоже одна из памятных побед. В Болгарии был, правда, до 4-го тура шел с неплохим результатом, а под конец заболел и пришлось сойти с дистанции. В Италии был... Вот опять вернулся из Румынии.

– С таким графиком в школу ходить успеваешь?

– Турниров много осенью и весной, поэтому в основном наверстываем упущенное зимой, когда местные турниры, например, чемпионат города и Крыма, то участвую не отрываясь от занятий. Поначалу после турниров сложно бывает вникнуть в новый материал, но дня через два-три начинаю понимать, что к чему и где можно схитрить и получить хорошую оценку (смеется), но год заканчиваю с хорошими оценками.

– Он легко схватывает материал, и если бы не пропуски, то уверена, был бы отличником, – считает Ирина Владимировна. – На соревнованиях он уроки не делает – все время и внимание посвящено шахматам, когда приезжаем домой, начинается: ой, это же мне в школу надо идти, уроки делать. В итоге утром выталкиваем его за дверь, он идет в школу, а вечером приходит: мама, а школа это не так уж и плохо.

– Саша не может плохо учиться,– добавляет глава семейства. – Потому что у него такие родители, что они заставят. И в этих условиях он вынужден быть счастливым (смеется).

– Чем еще увлекаешься помимо шахмат?
– Было бы свободное время, много чем бы занимался. А так, когда свободная минутка появляется, играю в футбол и катаюсь на велосипеде и скейте – жалко времени не хватает.

– Кумиры в шахматном мире у тебя есть?
– Конечно! Мне импонирует Вишванатан Ананд (есть такой индийский гроссмейстер), я наблюдал за его игрой, читал его книги. Нравится, как он читает тактики, как далеко просчитывает ходы, быстро играет – это самые главные качества шахматиста. Нравился норвежец Магнус Карлсен.

– А свой талисман у тебя есть?
– Ну, как у Александра Алехина (первый русский чемпион мира по шахматам. – Ред) – кот, но у него звали Чесс, а у меня – Дымок. Мама хотела трехцветную кошку, так как это к счастью, но вот у нас серый кот, наверное, к победам. А если честно, то мои талисманы – мама и папа, они меня настраивают на игры и победы.

– А сам на сколько просчитываешь ходов?
– Когда как. Если легкая форсированная тактика, то ходов на десять, а если много вариантов – на пять-шесть. Если цейтнот, то хожу сразу, а если есть время, почему бы не посидеть и не подумать?

– Из-за пристрастия к долгому раздумыванию взрослые шахматисты сравнивают Сашу с Ботвинником, – рассказывает мама чемпиона. – В итоге получается, что когда в конце партии надо думать, времени просто нет, и соперник играет классические шахматы, а Саша – блиц.

– Помимо шахматной литературы, что-то еще читаешь?
– Если честно, то не очень люблю (смеется), но мама заставляет. Вот никак не закончу «Белый Бим черное ухо»... А вообще, я люблю телевизор и компьютер.

– Вопрос родителям: воспитать чемпиона Украины сложно?
Ирина Владимировна:
– Для нас он просто нормальный ребенок. Увлекается шахматами, получается – это хорошо. Вот он сказал, что любит шахматы, это действительно так. Он у нас сам книги достает, задачи решает, иногда даже останавливаем его. В чемпионстве нашей заслуги нет – это все Саша и тренер, с ним нам повезло. Самое главное, что он учит его думать.

– Денежные премии за победы на больших турнирах на что тратишь?
– Ни на что, я их собираю, так как обещал двоюродной сестре купить машину, когда стану чемпионом мира. Она скрипачка, и у нас уговор: если я стану чемпионом мира, то куплю ей машину, а если она станет знаменитым музыкантом, то покупает мне дом.

– Какие планы на будущее? Обозримое, конечно...

– В ближайшие выходные буду играть на турнире в Алуште вреди взрослых. В ноябре буду представлять Украину в Сербии на чемпионате мира.

– Ну, с целью в шахматах, как я понимаю, ты определился – стать чемпионом мира, а с будущей профессией как?

– Пока не знаю...

– Он стесняется говорить, но он хочет дальше зарабатывать, оставаясь шахматистам, а это сложная задача, – раскрывает секрет Ирина Владимировна. – Но я считаю у него легко получилось быть банкиром или юристом. По характеру он любит правила, чтобы все было по порядку, аккуратно относится к деньгам.

– Эти черты характера воспитали шахматы?
– Скорее всего, шахматы закрепили эти черты в нем.


Был случай...
За победу на очередном турнире в 2010 году Сашу премировали путевкой в «Артек». В лагере записали в секцию шахмат, не подозревая, что перед ними чемпион Украины... Итог был как в анекдоте: на первом же занятии Саша обыграл всю секцию, включая тренера.

Сергей Георгиев
Фото Светланы Борисовской