Расходы из бюджета Крыма выросли на 40%

Расходы из бюджета Крыма выросли на 40%

На сегодняшний день объем всех расходов республиканского бюджета Крыма вырос на 40% и составляет 140 млрд. рублей. Об этом сегодня на заседании Президиума Государственного Совета РК сообщил министр финансов Владимир Левандовский.

По словам министра, это связано с ростом субсидирования социальных выплат. «Эти расходы будут и дальше расти. Пойдут дополнительные субсидии на социальные выплаты. Также увеличились расходы на содержание всех бюджетных учреждений», – пояснил Владимир Левандовский.

При этом он уточнил, что все заработные платы, пенсии, пособия выплачиваются в сроки и в полном размере.

В то же время существуют трудности со взиманием налогов с частных предпринимателей, возникшие в связи с переходом в новое законодательное поле. Поправить доходную часть бюджета в министерстве планируют с помощью положения, корректирующего отдельные нюансы уплаты налогов. «Что касается доходов. Здесь сложнее ситуация, так как законодательные изменения в экономике отражаются на работе предпринимателей и частных структур. Мы сейчас на грани между украинским и российским законодательством. Поэтому я и прошу на каждой сессии вносить какие-то изменения. Мы предлагаем на рассмотрение на ближайшей сессии положение об администрировании отдельных налогов и сборов, где кроме прочего рассматриваются сроки подачи налоговой отчетности юрлицами и индивидуальными предпринимателями за последний налоговый период, по налогу на прибыль и по НДС. Люди хотят платить, но нам необходимо сделать так, чтобы они могли это сделать», – уточнил министр.

Как сообщало КИА, в Крыму подготовлен к первому чтению законопроект «О бюджетном процессе в Республике Крым», регулирующий вопросы формирования доходов и расходов бюджета, бюджета фонда общеобязательного медицинского страхования и устанавливающий полномочия участников бюджетного процесса.