Референдум позволит увеличить полномочия Крымской автономии, – Темиргалиев

Референдум позволит увеличить полномочия Крымской автономии, – Темиргалиев

Референдум позволит Крыму увеличить экономические и политические полномочия автономии. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 1 марта сообщил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

«30 марта крымские власти организуют прозрачное, демократичное, свободное волеизъявление крымчан для того, чтобы определить судьбу и будущее Крыма. На референдуме не стоит вопрос об отделении Крыма от Украины, поэтому обвинения нелегитимных киевских властей в сепаратизме не соответствуют действительности. Вопрос, который беспокоит крымчан, это увеличение экономических, юридических и политических полномочий автономии», – пояснил первый вице-премьер.

Он отметил, что крымская власть намерена самостоятельно принимать законы на территории Крыма. «Мы хотим оставлять все налоговые платежи в бюджете АРК, мы не хотим согласовывать назначения руководящих крымских чиновников с Киевом. Мы хотим принимать решение самостоятельно, а законы на территории Крыма – крымским парламентом. Я убежден, что 30 марта подавляющее большинство крымчан увеличит полномочия АРК и проблема будет снята раз и навсегда», – подчеркнул Рустам Темиргалиев.

При этом он добавил, что Крым на референдуме фактически примет свою новую Конституцию. «Она будет гарантировать крымчанам и Крыму абсолютную экономическую свободу в части налоговых сборов и взаимоотношений с Киевом. Более того, теперь в рамках этого референдума отношения с Киевом будут регулироваться только на основании двусторонних, взаимоподписанных и согласованных соглашений. То есть Крым фактически станет автономией с абсолютными возможностями влияния на экономику», – заключил первый вице-премьер.

Напомним, в связи с напряженной обстановкой в Крыму было принято решение провести общекрымский референдум не 25 мая, а 30 марта.