Референдум в Крыму легитимен, – международные наблюдатели

Референдум в Крыму легитимен, – международные наблюдатели

Международные наблюдатели сошлись во мнении, что референдум в Крыму соответствует всем нормам международного права. Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

 
В частности, редактор журнала «Американ кроникл» (США) Серджио Трифкович считает, что законность предстоящего референдума подтверждают несколько неоспоримых фактов. Во-первых, Крым изначально не принадлежал Украине и был передан по прецеденту и личной воле лидера СССР Никиты Хрущева.Во-вторых, признанный международной общественностью референдум о независимости в Косово дает право крымчанам на аналогичное волеизъявление.
 
В том, что референдум является легитимным, уверены экс-депутат Польского Сейма Матеуш Пискорски, депутаты Европарламента Бела Ковач (Венгрия) и Харалампос Ангуракис (Греция), представитель Всекитайского комитета по промышленной реформе Ге Жили, представитель международного движения «Мир без нацизма» (Финляндия) Йохан Бэкман, заместитель председателя парламента Сербии Ненод Попович.

Они отмечают, что в Крыму ответственно подошли к подготовке референдума, включая высокую организацию по созданию участков для голосования. Никаких грубых нарушений, которые могли бы повлиять на достоверность голосования, не зафиксировано.

Кроме того, наблюдатели призвали американских и европейских политиков не оказывать давление на волеизъявление крымчан, пугая различными санкциями.

Напомним, в Крыму подготовили все избирательные участки к общекрымскому референдуму, который состоится завтра. Крымчанам предлагают выбрать один из вариантов: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» или «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».