Регионы Крыма настаивают на введении чрезвычайного положения в Украине

политическая ситуация в Украине, Регионы Крыма настаивают на введении чрезвычайного положения в Украине

Ассоциация органов местного самоуправления АРК и Севастополя призвала ввести чрезвычайное положение в Украине. Об этом говорится в обращении, принятом сегодня на общем собрании ассоциации в Симферополе.

«Обращаемся к Президенту Украины Виктору Януковичу, в Совет национальной безопасности и обороны Украины, к народным депутатам Украины с призывом остановить антиконституционный переворот и ввести чрезвычайное положение в Украине. Заявляем о невозможности передачи исполнительной власти в стране на откуп оголтелых экстремистов, которые полностью потеряли контроль над «майданом» и никоим образом не влияют на ситуацию в государстве», – говорится в обращении.

Местные советы уверены, что вся ответственность за жертвы и массовые беспорядки в стране лежит на «политических экстремистах – Тягнибоке, Кличко, Яценюке, которые, упиваясь безнаказанностью и поддержкой европейских и заокеанских хозяев, сделали украинский народ заложником своих властных амбиций». «На судьбы рядовых граждан, обманутых и втянутых в грязную игру «майдан», им наплевать. Как наплевать и на то, что их действия превратили страну в «горячую точку» на карте Европы», – сказано в документе.

Ассоциация заявляет, что не признает узурпацию мнения громад самозванными «народными радами». По их мнению, те чиновники, которые возглавили антиконституционные мятежи, предали интересы своих территориальных громад.

В то же время в ассоциации заверили, что не допустят в автономии экстремизма, создания опорных пунктов боевиков и очагов терроризма, как это произошло в десяти регионах Украины.

Местные советы также призвали не поддаваться на шантаж «майдана» по отмене законов от 16 января и лишить депутатской неприкосновенности его «вождей и их приспешников, поставивших страну на грань гражданской войны».

Напомним, Президиум Верховной Рады АРК в связи с обострившимся политическим кризисом призвал ввести в Украине чрезвычайное положение.