Ремонт в доме. От простого к сложному

Ремонт в доме. От простого к сложному

Рано или поздно наступает момент, когда приходится заниматься ремонтом в собственном жилище. Многие стараются обходиться при этом своими, собственными силами.Но здесь надо учитывать, что существуют определённые нюансы. И при их соблюдении можно будет сделать практически любой ремонт качественно и надолго.

В первую очередь надо определиться с будущим дизайном ремонтируемого помещения. Можно обратиться к готовым проектам или заказать индивидуальный. Некоторые импровизируют и делают неповторимую цветовую гамму. После этого необходимо  выбрать строительные и отделочные материалы, например плинтусы http://dvernoydom.com.ua/ru/plintus/ должны соответствовать по гамме половому покрытию или стенам. Здесь надо быть особенно внимательным, ведь качественные материалы явно не могут стоить дёшево.

При попытке сэкономить, можно натолкнуться на некачественные материалы. В последующем, возможно, придется делать ремонт заново.После закупок всего нужного стоит определиться – делать все своими руками или же часть работ доверить специалистам, которые сделают все необходимое.

Стоит отметить, что в любой квартире ремонт всегда связан с работами по электрике. А значит, нужно будет уделить внимание охране труда и технике безопасности. При их несоблюдении, возможно, будут не лучшие последствия для состояния здоровья.Когда работы касаются капитальной перепланировки, то здесь обязательно ознакомиться с планом всего помещения и выяснить местоположение капитальных перегородок. При этом надо помнить, что любая перепланировка должна быть обязательно оформлена документально.

Если же всё-таки было принято решение обратиться в компанию, которая будет делать ремонт, то надо обратить внимание на следующее:

  1. Наличие всех разрешительных документов. Компания, не имеющая пакет необходимых документов не имеет права заниматься ремонтными работами и тем более за деньги.
  2. Сроки выполнения. Обязательно надо будет установить точные сроки начала и конца всех работ. При этом в случае выхода за допустимые пределы это стоит фиксировать документально.
  3. Стоимость. Обязательно определяется оплата всех работ. Желательно, чтобы цены за каждый вид работы были фиксированы. Чтобы ни получилось так, что при сдаче объекта суммы к оплате вырастет в разы.

Внимательный подход ко всем нюансам ремонта квартир позволит получить настоящее удовольствие от процесса преображения квартиры к лучшему.

Главное не спешить.