Смерчи у Фороса – привет с Западной Украины

14 августа отдыхающие и жители Фороса увидели: над морем повисла туча, и от нее к воде протянулись несколько смерчей. О том, как это было, «Газете» рассказал форосец Павел Фирсов, чей ролик со смерчами в Youtube набрал 67 тысяч просмотров за сутки.

– Я в это время, часа в три дня, был дома, – рассказывает Павел, – видел, что тучи собираются, думал, дождик вот-вот пойдет. Глянул в окно проверить – а балкон на море выходит, метров сто до берега – и обомлел. Где-то в километре от берега по морю двигались несколько смерчей. Я видел четыре, причем два были довольно мощными, а два то исчезали, то появлялись. Некоторые очевидцы потом говорили, что смерчей было шесть или семь – может, с той точки, где я находился, я их просто не заметил. Столбы поднимались вверх на километр с небольшим. Если бы в них какой-нибудь катер попал – думаю, мало бы не показалось. Но, к счастью, в море в это время никаких судов не было. А на берегу народ не испугался – наоборот, как шоу воспринял. У нас в этот день вода резко остыла, ледяная просто стала, так это, видно, природа в качестве компенсации подарила зрелище. Смерчи шли четко вдоль берега, с запада на восток, со стороны Севастополя в сторону Ялты. Это продолжалось минут 15. А потом тучи разошлись, я видел, что на востоке, в стороне поселка Голубой Залив, пошел дождь, а в Форосе так ни капли и не упало.

Ничего подобного в Форосе я раньше не видел. Но знакомые мне показывали фото смерча, который наблюдали у нас над морем в июле 2009 года.

Эксперт «Газеты»

Два года назад в Туапсе из-за смерча тонули отдыхающие

Как рассказал «Газете» инженер-синоптик Центра по гидрометеорологии в АРК Александр Прудко, смерч возникает из-за неустойчивости атмосферы. Когда воздух, находящийся внизу, намного теплее того, что вверху, теплые потоки, поднимаясь вверх, создают область разреженного давления, и она втягивает с поверхности земли или воды все, что там окажется.

Сейчас над Западной Украиной находится высокий холодный циклон, из-за него температура над страной на высотах понизилась, а Черное море очень теплое – 26 градусов. Отсюда и сильные восходящие потоки. Но, говорит специалист, смерч был слабым, поэтому, даже выйдя на берег, никакой беды бы не принес.

– При выходе на сушу он затухает, потому что теряет благоприятные условия, – рассказывает Прудко. – Но два года назад, когда у Туапсе смерч обрушился на берег, утонуло много отдыхающих.

Вероятность повторения смерчей в Крыму сохраняется, пока море не остынет до 20 градусов.

На фото: 14 августа, Форос. Кадр из ролика Павла Фирсова.