А был ли Сеня?

Оппозиция начинает подготовку к стратегической схватке. В своих рядах. И позиция Арсения Яценюка выглядит все более сомнительной...

Те, кто еще наблюдает за политикой в стране, наверное, заметили интересную тенденцию. Активные участники процесса уже определили для себя исходные позиции и те роли, которые уготованы им в ближайшие годы. Причем роли эти зачастую воспринимаются игроками как закрепленные и статические, исход же пьесы видится им исключительно радужным. Все ли так однозначно? 

И кто кого «кинул»? 

Когда речь заходит о украинской оппозиции, сразу вспоминаются слова экс-соратника Юлии Тимошенко Михаила Бродского, который как-то провел мастер-класс для представителей нынешних «объединенных» и «свободных». Тогда, наученный горьким опытом политик сказал одну простую фразу: «Ребята, поймите, в оппозиции некомфортно, там плохо, надо терпеть». Эти слова – хороший мотивационный импульс, по которому стоит оценивать многие поступки или их отсутствие у политиков. Потому как если применить именно эту планку к отдельным нашим депутатам, то получится, что частное для них становится подчас важнее партийного. 

Итак, на неделе оппозиционеры во главе с Арсением Петровичем Яценюком решили отправить Кабинет министров в отставку. В принципе, в европейской традиции демократии «дежурное» политическое действо. Перед этим лидеры оппозиции эту свою инициативу очень шумно и на разные лады прорекламировали. Более того, якобы сумели заручиться поддержкой коммунистов и большинства внефракционных. Что теоретически давало реальные 226 голосов за отставку Николая Азарова и правительства. Но в итоге на табло высветилось всего лишь 190 голосов «за». Если смотреть на эту цифру объективно, то это провал. Если вдаваться в подробности и анализировать причины, то придется констатировать – все предсказуемо. 

Начнем с коммунистов. Они дали 21 голос из 32. На вопрос, почему не все члены фракции проголосовали, Петр Симоненко ответил, что у некоторых его коллег были какие-то неотложные дела, потому они отсутствовали на месте, при этом ряд этих товарищей и вовсе не хотели голосовать за названное постановление, дескать, не все там правильно написано. При этом вождь КПУ отмечает, что желание отправить Кабмин в отставку у его партии неколебимо, но вот сами оппозиционеры не захотели консультироваться с коммунистами по этому поводу, не привлекли их к выработке текста документа и т. д. Конечно, в чем-то Петр Николаевич лукавит, но в чем он прав, так это в том, что инициаторы отставки правительства были ОБЯЗАНЫ сделать все возможное, для того, чтобы их ситуативные союзники коммунисты пришли и проголосовали. Кстати, отметим очередной факт двойных стандартов, точнее, того, как быстро забываются у нас в стране обещания перед выборами. Совсем недавно еще коммунисты и «Свобода» не допускали принципиально голосований вместе. Ну а теперь, в общем, сами понимаете. И не скажем мы, что это плохо, просто никогда нельзя в политике говорить «никогда».

Куда же вы, господа?..

Но коммунисты – это еще полбеды. Ведь голоса не дали и «свои». И претензий здесь нет только к упомянутой уже «Свободе»: все три с половиной десятка националистов поддержали постановление в пятницу единогласно. А вот соратники Яценюка проявили… ну, назовем это осторожной дальновидностью. Итак, из членов фракции «Батькiвщина» на судьбоносном заседании отчего-то отсутствовали Николай Мартыненко, Денис Дзензерский, Леонид Сергиенко, Андрей Шевченко и Виталий Данилов. Конечно, все это очень разные персонажи, их сложно объединить в какую-то условную группу. Но вот то, что депутаты Дзензерский и Сергиенко – представители крупного бизнеса, да еще к тому же зять и тесть, уже говорит о многом: прагматичный подход для них превыше всего. Конечно, их пожурят, даже пригрозят исключением из фракции. Но явно никаких последствий для этих депутатов такое нарушение дисциплины не повлечет: никто со спонсорами перед началом президентской кампании ссориться не будет. Такие же аргументы стоит повторить и в отношении господина Данилова – бизнесмена из Луганска. 

А вот ситуация с Мартыненко выглядит по меньшей мере странно. Ведь он фактический руководитель штаба президентской кампании лично Яценюка. То есть это человек, который знает ВСЕ о реальном положении дел и рейтинге своего кандидата, проигрывающего сегодня и Януковичу, и Кличко. И вот при таком раскладе этот человек отсутствует на принципиальном для «патрона» голосовании. Есть такое выражение «огонь по свои штабам», и придумал его в свое время Мао Цзе-дун. В данном случае это тоже огонь, но открытый самим «штабистом».

Голосов за отставку Кабмина не додал и УДАР. Целых семь членов фракции во главе с ее лидером Виталием Кличко(!) не пришли на заседание. Еще одним неголосовавшим стал Виктор Пинзеник. Что ж, это показательно – фактически руководство УДАРа, его публичная и кулуарная части не стали «жечь мосты». И этому, кажется, есть объяснение.

Кличко – Луценко – Порошенко: неужто новая тройка?

Не кто иной, как Петр Порошенко, заявил в конце недели, что оппозиция определилась с единым кандидатом на должность мэра Киева. Фамилию Петр Алексеевич не назвал, но намекнул, что это может быть и он, и Виталий Кличко. Но вот за отставку Кабмина Порошенко, по странному стечению обстоятельств, тоже не голосовал. Очевидно, в оппозиции стал формироваться новый центр влияния, который с выходом Юрия Луценко на свободу стал оформляться явственно. Вспомните, Кличко очень неохотно участвовал в маршах по улицам городов страны вместе с Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком. При любой возможности прогулять, таки прогуливал. А сейчас, учитывая действительно хорошие отношения в треугольнике Кличко – Луценко – Порошенко вся оппозиционная активность может приобрести совершенно другой оттенок и смысл. Потому как названный триумвират и выглядит намного свежее, и не успел еще допустить такого количества просчетов, как Яценюк. Ситуация с голосованием может быть позже представлена тем же Кличко как личный провал Яценюка. Социология же сегодня явно в пользу чемпиона мира по боксу. И это для Яценюка очень неприятный, но очевидный факт. 

То, что центробежные силы в рядах оппозиции усиливаются, становится однозначным при чтении новостей: то Анатолий Гриценко снова выскажет свое особое мнение, то Вячеслав Кириленко покинет пост заместителя главы фракции (а за этим стоит нежелание распускать свою партию, как того требует руководство «Батькiвщини»), то Николай Катеринчук снова рвется на выборы в Киеве самостоятельно. В общем, уж слишком много деятелей, явно работающих не на своего лидера. И причина такой ситуации именно в том, что сам лидер Яценюк похоже забыл, что его личная победа возможна только при слаженной работе команды. А команды, как выясняется, попросту нет…

Николай Карпов