Россельхознадзор не пропустил в Крым партию контрафактного сливочного масла

Россельхознадзор не пропустил в Крым партию контрафактного сливочного масла

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь пресекли очередную попытку ввоза на территорию полуострова крупной партии контрафактной пищевой продукции. Груз, задекларированный как «масло сливочное» общим весом 3,15 тонны, направлялся в Крым через МАПП «Джанкой» из Полтавской области Украины.

По сообщению пресс-службы ведомства, в сопроводительных документах значилось масло производства ООО «Гранд Молпродукт», предназначенное для реализации через симферопольское ООО «Фут Эксперт», которое по документам должно было быть высококачественным и безопасным для потребления продуктом. 

Однако в ходе проверки было установлено, что указанные документы были изготовлены и подписаны 5 февраля - за день до того, как было произведено само масло (6 февраля). "Применение подобного документарного подлога оправдано в случае, когда поставщик пытается скрыть истинное происхождение товара или его несоответствие установленным стандартам", - уточнили в управлении.

На основании выявленных грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза ввоз груза управлением был запрещён, партия возвращена на исходную территорию.