Россельхознадзор не пропустил в Крым почти 6 тонн украинских пельменей, вареников и котлет

Россельхознадзор не пропустил в Крым почти 6 тонн украинских пельменей, вареников и котлет

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь не допустили на территорию полуострова крупную партию небезопасных полуфабрикатов, изготовленных в Полтавской области Украины. Об это сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

Транспортное средство с грузом, задекларированным как «полуфабрикаты мясные, мясотестные и творожные замороженные в ассортименте», общим весом 5,8 тонны производства ООО «Пирятинский деликатес», направлялся через ДАПП «Перекоп» в адрес севастопольского ЧП «Армянские лаваши».

На борту большегруза имелось 1163 ящиков котлет, вареников, блинчиков и полуфабрикатов для восточной кухни украинского производства.

При физическом контроле груза государственными инспекторами были выявлены 15 ящиков пельменей «Богатырских» и 5 ящиков котлет «Домашних» с датой производства 2 февраля 2015 г, проставленной на маркировочных этикетках. Однако в прилагаемой к грузу декларации производителя было указано, что эти изделия изготовлены 31 января 2015 г. С такими документами скоропортящийся товар могли реализовывать в сети общепита до конца текущего года, что было бы чревато массовыми отравлениями.

На основании грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, решением Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь ввоз опасного для жизни и здоровья людей товара на территорию полуострова был запрещён. Вся партия полуфабрикатов возвращена на Украину.