Россия не отказалась от идеи открытия консульства в Севастополе

По словам Генерального консула России в Симферополе Вячеслава Светличного, вопрос открытия консульства в Севастополе остается актуальным по нынешний день. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Идет работа, во всяком случае, с точки зрения подготовки условий для его создания, в том числе финансовых. В конкретных сроках я боюсь ошибиться. Открытие диппредставительства – это непростой вопрос, здесь основной принцип – взаимность», – подчеркнул Вячеслав Светличный.

Он добавил, что в одностороннем порядке открыть консульство нельзя, для этого необходимо, чтобы украинская сторона была готова к открытию соответствующей консульской точки на территории России.

В тоже время, по словам Вячеслава Светличного, в Крыму, особенно в разгар курортного сезона, нагрузка на генконсульство в Симферополе возрастает в разы, отсюда постоянные очереди. В день обращается до 150 человек. Многие приходят в связи с утратой документов, без которых не могут вернуться на родину.

Кроме того, в генконсульстве также регистрируют свадьбы, выписывают свидетельства о рождении или смерти, оформляют гражданство, оказывают нотариальные услуги, поэтому открытие консульства в Севастополе позволило бы существенно уменьшить нагрузки.

Более подробно о первом впечатлении о руководителях автономии, красных ограничительных линиях, организациях российских соотечественников читайте в эксклюзивном интервью Вячеслава Светличного.