ВЯЧЕСЛАВ СВЕТЛИЧНЫЙ: Крым связывают с Россией тысячи незримых нитей

В июне этого года в Крыму произошла смена представителя России. На крымскую землю прибыл новый Генеральный консул РФ Вячеслав Светличный. Опытный дипломат, который успел себя зарекомендовать во многих странах. В эксклюзивном интервью Крымскому информационному агентству Вячеслав Светличный рассказал о первом впечатлении о руководителях автономии, красных ограничительных линиях, за которые нельзя переступать, перспективах строительства Керченского моста, организациях российских соотечественников, с которыми готов сотрудничать, а также о том, чем русские Крыма отличаются от русских в России.

РАБОТУ ГЕНКОНСУЛА НЕЛЬЗЯ ПОДМЕНИТЬ ПОЛИТИКОЙ

В Крыму бытует мнение, что должность генконсула свелась к роли свадебного генерала. Мол, ничего не решает и ни на что не влияет... Как собираетесь изменить этот стереотип?

– Непонятно, что породило такое представление. Наверное, не все до конца понимают, в чем состоит роль генерального консула. Это руководитель одного из российских загранпредставительств в суверенном государстве, а не полномочный представитель в Крымском федеральном округе. У меня в Крыму нет ни подчиненных, ни начальников. Работу генконсула нельзя характеризовать с позиции генерала или политика, измеряя ее степенью влияния. Только МИД России оценивает эффективность нашей работы и совсем по другой шкале.

Не жалеете, что по долгу службы попали в Крым?

– Я воспринял это назначение как доверие к моему опыту и профессиональным знаниям. До этого работал в другом регионе, не имеющим ничего общего ни с Украиной, ни с Крымом. Я не думаю, что мне придется сожалеть о своей дипломатической миссии на Крымской земле, потому что это действительно важно и интересно.

Крым – это престижное место работы или должностная ссылка?

– Я нахожусь на дипломатической службе почти 25 лет. Работал в странах Западной и Восточной Европы, Центральной Азии. Мне повсюду сопутствовало ощущение значимости того, чем я занимался. Крым непосредственно связан с Россией своим прошлым, настоящим, и, уверен, будущим. Поэтому – это очень серьезный участок в моей дипломатической карьере.

Вас характеризуют как дипломата, имеющего большой опыт работы в конфликтных регионах и взаимоотношениях с мусульманами. О чем идет речь?

– Последние восемь лет я работал на Центрально-Азиатском направлении российской дипломатии: сначала в посольстве в Таджикистане, а затем курировал в МИДе двусторонние отношения с Казахстаном. В силу геостратегического положения Центральной Азии и предстоящего вывода американских войск из Афганистана этот регион чрезвычайно актуален для России. Конечно, мне бы хотелось в этот период быть там, но судьба и руководство министерства решили иначе. Надеюсь, и здесь найти приложения своим силам и опыту.

ВСЕ ИДЕТ К ЛУЧШЕМУ

Вы уже обозначили пути взаимодействия с крымской властью?

– У меня состоялись первые, как оказалось, весьма содержательные встречи с Владимиром Андреевичем Константиновым и Анатолием Владимировичем Могилевым. На мой взгляд, они принадлежат к новому типу руководителей: креативны, полны конструктивных идей, открыты, динамичны. Они настроены на совместную работу, это сразу видно и чувствуется. Мне также довелось побывать на сессии Верховного Совета Крыма. Осталось хорошее впечатление от той творческой, горячей атмосферы, в которой работают парламентарии.

Хорошо, что вы не приехали в Крым года четыре назад, когда депутаты дрались и блокировали трибуну, а в мэра бросали яйца.

– Вот видите, жизнь, как говорится, налаживается, все идет к лучшему.

ЗА КРАСНЫЕ ЛИНИИ ПЕРЕХОДИТЬ НЕ СТОИТ

Сегодня в Крыму больше стабильности или скрытых конфликтов?

– Я не вижу прямых угроз стабильности в Крыму. Благодаря аккуратной политике руководства автономии, а также всех политических сил, представленных в парламенте, удается грамотно поддерживать межконфессиональное и межэтническое равновесие. Кстати, одним из столпов стабильности здесь я считаю автономный статус Крыма, который свидетельствует об особом месте республики в политической системе Украины. Его нужно поддерживать и беречь, так как автономия не свалилась с неба, она появилась в результате осмысленной деятельности, в том числе законотворческой, всех крымчан. Я уверен, что народы, которые населяют Крым, никогда не допустят обострения на этой земле.

С другой стороны, за последние годы автономный статус свелся к резолюциям – «рекомендовать», «ходатайствовать», «обратиться», в то время, когда центр принятия решений окончательно переместился в Киев.

– Это ваш, чисто внутренний вопрос, который я не могу комментировать. Я сказал о том, что автономия выделяет Крымский регион из числа других областей и свидетельствует об его особой роли, тем более, учитывая его важное геостратегическое положение в Причерноморье.

Что может пошатнуть межнациональный мир в автономии?

– Нам нельзя переходить красные ограничительные линии, те пределы, за которыми начинаются проявления неуважительного отношения к людям, стремящимся жить и думать иначе.

СКОРО ВСЕ УБЕДЯТСЯ В ОБРАТНОМ

Почему некогда крупное пророссийское движение Крыма пришло в упадок?

– Я нигде не встречал такого количества организаций российских соотечественников, как здесь. Но не соглашусь с утверждением, что их деятельность ослабла. Организации работают и взаимодействуют, создан Координационный совет организаций российских соотечественников. Это, конечно, не панацея от всех проблем, но функции он свои в целом выполняет. Другое дело, что за рамками Совета остался ряд организаций, которые по различным причинам не вошли в эту систему. Но отмахиваться и игнорировать их, безусловно, нельзя. Нужно искать возможность подключить их к общей работе, использовать компромиссные формы взаимодействия. Конечно, иногда между организациями происходят разногласия, но это только позволяет найти истину. Говорить об упадке – преждевременно и несправедливо. Если такое мнение действительно бытует, то придет время, и все убедятся в обратном.

В марте 2006 года на выборах в парламент Крыма из 100 депутатов 19 являлись членами Русской общины Крыма и были избраны от Блока «За Януковича!», КПУ и ПСПУ. Спустя четыре года в октябре 2010 в парламент прошло только три представителя русского движения – Аксенов, Шувайников и Цеков, а РОК заметно растеряла своих сторонников. Разве с цифрами можно спорить?

– Мы говорим о разных вещах. Вы – о политике, а я о тех организациях наших соотечественников, которые не лезут в политику, а реализуют свои основные задачи – поддержание духовных связей с Россией. Поэтому количество депутатов в том или ином органе здесь ни при чем.

Вы помогаете организациям соотечественников?

– Мы оказываем и будем оказывать помощь, в том числе финансовую, тем организациям, которые способны реализовать пусть не масштабный, но эффективный проект. Я благодарен тем, кто организовывал фестиваль «Великое русское слово», Евразийский молодежный лагерь «Крым. Донузлав – 2013». Ценю усилия тех, кто проводит фестиваль авторской песни «Балаклавские каникулы» и готовит фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы», другие мероприятия. С такими организациями и такими лидерами у нас все получится.

МАРГИНАЛЫ ДЕРЖАТСЯ ОТ МЕНЯ ПОДАЛЬШЕ

Кого бы Вы включили в пятерку самых сильных лидеров русского движения Крыма?

– Я могу перечислить несколько десятков достойных людей, но если я назову пятерку, то шестой обидится, что не вошел в нее. (Вячеслав Светличный после нескольких секунд колебаний все-таки назвал фамилии шестерых человек, одни широко известны среди крымчан, другие – стали неожиданностью, но он попросил не включать эту часть разговора в интервью). Мой настрой таков – если есть хоть какие-то трещины между организациями соотечественников, то своими действиями, по крайней мере, надо их не углублять, а наоборот - ликвидировать.

В рядах соотечественников много маргиналов и нахлебников?

– Я тут больше двух месяцев и никаких маргиналов или нахлебников еще не встречал, даю вам честное слово. Если они действительно существуют, то, наверное, просто держатся от меня подальше и правильно делают. А дальше посмотрим.

СЕЙЧАС МЯЧ НАХОДИТСЯ НА РОССИЙСКОЙ ПОЛОВИНЕ ПОЛЯ

Что Крым значит для России сегодня?

– Крым для нас всегда был важным регионом. Тысячи незримых, но очень сильных нитей связывали и связывают русских в Крыму и в России. Эти связи были чрезвычайно прочными в прошлом, сохранились в настоящем и будут крепнуть в будущем.

Все знают наше общее прошлое. В настоящем же крымская земля сохраняет свое особое место. Пожалуй, нигде за пределами России нет такого количества русских людей не только по крови, но и по своему духу. Правда, можно привести пример северного Казахстана, но там русское население рассредоточено по большой территории, а здесь проживает компактно. Кроме этого, наше настоящее – это Севастополь, место базирования Черноморского флота, значение которого для России переоценить просто невозможно.

Будущее – это совместные масштабные проекты, к которым я, прежде всего, отношу строительство Керченского перехода, а также возможное создание международной автомобильной магистрали вокруг Черного моря.

Какова перспектива, что страны договорятся, и Керченский мост все-таки начнут строить?

– Уверен, что строительство Керченского перехода в скором будущем перейдет в практическую плоскость. Состояние проекта выглядит следующим образом: мяч находится на российской половине поля – завершается оформление проектной документации, после чего будет передан украинской стороне на рассмотрение. Думаю, что проект никому не удастся замотать, поскольку его реализация находится на контроле двух Президентов.

Раньше обсуждался вопрос открытия консульства в Севастополе, но потом по непонятным причинам сошел на нет.

– Вопрос открытия консульства с повестки дня не снимается. Идет работа, во всяком случае, с точки зрения подготовки условий для его создания, в том числе финансовых. В конкретных сроках я боюсь ошибиться. Открытие диппредставительства – это непростой вопрос, здесь основной принцип – взаимность. В одностороннем порядке мы не можем открыть консульство в Севастополе, для этого необходимо, чтобы украинская сторона была готова к открытию соответствующей консульской точки на территории России.

РУССКИЕ В КРЫМУ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ РУССКИХ В РОССИИ

Ваше отношение к гуманитарным проектам в Крыму?

– Мое появление в Крыму совпало с фестивалем «Великое русское слово». Такого единодушия и воодушевления я нигде не встречал. Вообще, русские в Крыму отличаются от русских в России. Здесь такие слова как патриотизм, русский язык, русская земля, Пушкин и пр. наполнены конкретным, очень глубоким смыслом, а у нас некоторые воспринимают их как привычные слова из книжек. В Крыму совершенно иная атмосфера. Это мне симпатично, и мы будем принимать в таких проектах участие и поддерживать их.

Проходя мимо генконсульства, заметил очереди. С чем они связаны?

– В Крыму разгар курортного сезона, как результат – на консульский участок в несколько раз возрастает нагрузка. Людей принимают три дипломата. В день к нам обращается до 150 человек, и мы принимаем всех в течение рабочего дня. Многие приходят в связи с утратой документов, без которых не могут вернуться на родину. Мы также регистрируем свадьбы, выписываем свидетельства о рождении или смерти, оформление гражданства, оказываем нотариальные услуги.

Программа бесплатного обучения крымчан в вузах России еще действует?

– Еще как действует. Только в этом году мы рассмотрели 220 заявлений на учебу в российские вузы. Отобрано 75 кандидатов на бюджетные места. Как раз недавно в «Россотрудничестве» мы вручали сертификаты на учебу, где ребята получат достойное образования и вернутся на родную землю востребованными специалистами.

СПАСИБО, ЧТО ПРЕДУПРЕДИЛИ

Семью перевезете с собой в Крым?

– Конечно. Правда, дети уже успели незаметно, как это бывает, повзрослеть, поэтому если будут приезжать, то только в отпуск. Надеюсь видеть их здесь как можно чаще.

Не хотите освоить азы украинского или крымскотатарского языка?

– Во всех командировках я работал с использованием языков страны пребывания. Сейчас у меня на рабочем столе под рукой украинско-русский словарь, который приходит на выручку, когда читаю некоторые публикации или смотрю украинское телевидение. Кроме того, в нашей переписке с местными органами власти мы подчас получаем ответы на украинском языке. В принципе, все понятно, но порой встречаются слова, которые вынуждают заглянуть в словарь. Относительно крымскотатарского, то об этом пока не думал. Но почему бы и нет? Давайте встретимся с вами через два года и поговорим на крымскотатарском языке (улыбается – прим. ред.).

С назначением внимание к вашей персоне в Крыму возросло в разы. Не боитесь слежки украинских спецслужб?

– Вы это серьезно? Ну, спасибо, что предупредили (улыбается - прим. ред.), теперь буду знать.

В ДИПЛОМАТИИ ОЧЕНЬ МНОГО СХОЖЕГО С МЕДИЦИНОЙ

У Вас есть любимые книги?

– Конечно. Есть книги для души, а есть для ума. Из вторых, пожалуй, самыми важными для меня стали Освальд Шпенглер «Закат Европы» и Николай Данилевский «Россия и Европа». В художественной литературе отдаю предпочтение русской классике. Особенно люблю творчество Пушкина, Чехова, Лермонтова. Но книга, которую я подчас перечитываю, это социально-философский роман о жизни и работе в послевоенный период ученых-биологов: «Белые одежды» Владимира Дудинцева. Советую прочесть. Это очень сильная вещь.

Каких жизненных правил придерживаетесь на своем пути?

– Со временем вы поймете, что жизненные принципы меняются. На этом моем этапе кредо подобно главному правилу врача – «не навреди». Вообще, в дипломатии очень много схожего с медициной. Дипломат тоже лечит и поддерживает здоровые отношения. Если не можешь улучшить ситуацию, – по крайней мере, – не навреди.

Виктор Лященко