Руководство киевских вузов выгоняет крымских студентов на майдан, – депутат

политическая ситуация в Украине, Руководство киевских вузов выгоняет крымских студентов на майдан, – депутат

По словам председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерия Косарева, в некоторых вузах Киева студентов принуждают участвовать в оппозиционных митингах. Об этом он сообщил сегодня на внеочередной сессии крымского парламента.

«С прошлого четверга мне звонят родители, знакомые, и говорят, почему наших ребят, крымчан, в ряде вузов Киева вызывают на майдан, угрожают, что не будут выставлены оценки. Это правда. Идет запись в рекруты бойцов «Свободы», но наши ребята не пойдут записываться, потому что фашизм второй раз на крымскую землю мы не пустим», – отметил Валерий Косарев.

Он подчеркнул, что в Украине набирает силу неофашизм, в лице радикальных оппозиционных деструктивных политических сил. «Мне звонят представители молодежных организаций и спрашивают, когда нам собираться, чтобы дать ответ неофашизму. Я говорю: ребят, надо будет, соберемся, позовем. Ни один фашист не пойдет по крымской земле со своими лозунгами», – заверил глава комиссии.

В свою очередь заместитель Председателя Совета министров АРК Ольга Удовина осудила оппозиционеров, которые используют студентов в своих политических целях, призывая к насильственному свержению власти. По ее мнению, эти политики ведут антигосударственную и антинародную политику, ничего не имеющую общего с патриотизмом. «Почему студентов позвали, и они пошли на площадь? Почему родители не видели, что на площадь идут их дети? Их дети идут с одной стороны, а с другой – стоят дети в касках и со щитами. Это тоже наши дети, у них тоже есть родители, и их тоже никто не имеет право бить, тем более что они выполняют свои служебные обязанности», – подчеркнула вице-премьер.

Будучи выходцем из Хмельницкой области, Ольга Удовина заверила, что на Западной Украине далеко не все разделяют революционные настроения.

Напомним, депутаты Верховной Рады АРК призвали Президента Украины Виктора Януковича навести порядок в стране, а в случае необходимости ввести чрезвычайное положение.

СПРАВКА. Украинская оппозиция объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. Вчера в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытку штурма здания Администрации Президента и демонтаж памятника Ленину.