«Звезде» ничего хорошего не светит

Обыск на рынке мобильных технологий на проспекте Победы, проведенный с участием «Газеты», уже выявил 10 ворованных мобилок

Горуправление МВД проверяет, не проходят ли изъятые мобильники по делам о кражах, грабежах и разбоях. Пока проверено менее половины телефонов, но 10 краденых уже нашли. При обыске, который МВД проводило совместно с прокуратурой Киевского района, корреспондент «Газеты» был понятым.

Во время обыска изымался весь товар – от 20 до 50 мобилок из каждого бутика. Сотрудники МВД переписывали все IMEI-коды изымаемых телефонов, но попадались и мобильники, наклейки с кодами на которых просто были сорваны. Зачастую такие аппараты даже не включались.

Из-за обыска подземку, в которой находится рынок, пришлось полностью перекрыть. Пешеходы переходили шестиполосный проспект Победы поверху. Для этого сотрудники ГАИ время от времени останавливали движение транспорта. Конечно, это многих возмущало, но другого выхода не было: во время обыска на «Звезду» никого не впускали и никого не выпускали. Как выяснилось, не зря: один из продавцов попытался вынести в барсетке 10 довольно дорогих телефонов. Естественно, их тут же изъяли.

Пока проверено меньше половины конфискованных телефонов. Из них 10 уже числятся как украденные. Ясно, что ближе к окончанию проверки эта цифра увеличится.

Сейчас рынок действует от силы наполовину. В открытых бутиках в основном продают аксессуары, но попадаются и точки, хозяева которых смогли пополнить запасы мобильных для реализации.

Все продавцы, у которых обнаружатся «левые» мобильники, будут привлечены по статье 198 УК Украины – «Приобретение или сбыт заведомо добытого преступным путем». А это им грозит лишением свободы до трех лет. Во многих точках торгуют сами арендаторы, а не наемный персонал, так что после проверок и судов некоторым бутикам на «Звезде» придется постоять закрытыми.

В Симферополе телефоны крадут почти каждый день

В среднем за неделю в Симферополе воруют 4-5 телефонов. Практически через день происходят грабежи и разбои, и мобилка, которая сейчас встречается чаще, чем кошелек, оказывается самой распространенной добычей преступников. Практически все добытые незаконным путем телефоны попадают на «рынки мобильных технологий», как официально именуются эти «барахолки».

Сейчас в крымской столице четыре крупных рынка по реализации мобильных: «Звезда», радиорынок, «Космос» и еще один – «Центр» – открылся в переходе возле площади Ленина. Любопытно, что администратор «Звезды» Алексей Кропов называет причиной обыска «передел рынков». Будут ли проводится обыски на «Космосе», «Центре» и радиорынке – милиция пока не сообщает.