Бешеный Бенладен покусал людей в Симферополе

С субботы ветеринарная служба Симферополя работает не покладая рук: впервые за шесть лет собака, больная бешенством, напала на людей

Пса, ставшего причиной переполоха, жители домов на улице Залесской приютили еще в декабре прошлого года, и уже тогда он бросался на других собак, за что и получил прозвище Бенладен. Но никто не забеспокоился даже тогда, когда он начал бросаться на людей. В апреле Бенладен без причины укусил трехлетнего ребенка во дворе на ул. Залесской, 14, а 13 мая напал на женщину во дворе дома №18. Но после того, как 18 мая эта же собака напала на 16-летнюю дочь укушенной женщины, мать заподозрила неладное и позвонила в ветеринарную службу.

Главный ветеринарный врач Симферополя Надежда Бойко рассказала «Газете», что специалисты немедленно забрали животное, а на следующий день пришли результаты ее анализов – бешенство. Уже через час на место выехала бригада, которая продезинфицировала собачью будку, двор, контейнерные площадки и мусорные баки. 21 мая состоялось заседание городской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором определили территорию карантина и решили вакцинировать всех животных на этой территории. За два дня от бешенства привили 229 собак и кошек, процедуры будут продолжать до 1 июня.

– Пострадавшим начали делать прививки, но вакцину нам пришлось просить под гарантийное письмо в Луговской больнице – 30 доз, и это пока что все, что мы имеем. А каждому человеку необходимо шесть доз. Есть еще 30 доз в Республиканской детской больнице. Будем перекрывать этими 60 дозами потребность, но то, что сейчас происходит с вакциной – это катастрофа, – уверена врач-эпидемиолог Симферопольской городской санитарно-эпидемиологической станции Людмила Полуян.

Сейчас укушенные чувствуют себя нормально и получают необходимые лекарства.
Примечательно, что улица Залесская находится на границе зоны наблюдения, установленной в начале апреля, когда на улице 1-й Конной армии погибла бешеная кошка. Но эти два случая Надежда Бойко не связывает и точно определить источник заражения не берется, однако утверждает: это результат того, что регулирование численности бездомных животных запустили, либо слабая дератизация. На большое количество крыс, например, жаловались жители дома на улице Гоголя, 119, где не так давно была обнаружена бешеная кошка. А вчера, по словам Людмилы Полуян, в санслужбу поступил звонок от жителя улицы Кондукторской (соседняя с Гоголя), который утверждает, что от крыс деваться некуда. Сегодня за дело должны взяться коммунальщики, но дом не находится на балансе ЖЭО, и деньги на дератизацию никто не выделяет.

На рисунке: красная точка – место отлова собаки, розовым цветом выделена карантинная зона, а черными границами – зона наблюдений.

Светлана Борисовская

Инфографика Ольги Соколовой