С крымским центром бесплатной правовой помощи сотрудничают 105 адвокатов

бесплатная правовая помощь, С крымским центром бесплатной правовой помощи сотрудничают 105 адвокатов

На сегодняшний день с Республиканским центром АРК по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи сотрудничают 105 адвокатов из разных районов автономии. Об этом сообщила пресс-служба центра.

За девять месяцев работы было выдано 4 тыс. поручений, из которых 35% – это поручения на предоставление правовой помощи задержанным гражданам (более 1400 случаев). Центр предоставляет адвоката в течение одного часа после получения информации о задержании.

В пресс-службе подчеркнули, что бесплатная помощь помогает предотвратить давление со стороны правоохранителей и принуждение задержанных к признанию вины. «Несмотря на то, что система бесплатной правовой помощи работает уже более 9 месяцев, общество все еще недостаточно проинформировано о данной системе, в том числе о том, что она действует именно при поддержке государства, соответствует стандартам качества и правовая помощь полностью бесплатной для граждан», – сообщили в центре.

Напомним, с января текущего года в Крыму работает Республиканский центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.