Салгир: оборонительный рубеж и городская граница

Издалека долго течет река Салгир. В свое время это был оборонительный рубеж, затем – городская граница. А вот точную длину ее не могут определить до сих пор

Что мы знаем о Салгире? Что это главная река Крыма, протекающая через столицу полуострова. Еще слышали, что раньше он был чище и полноводней, чуть ли не судоходный. Ну еще помним часто цитируемые пушкинские строки: «О, скоро вас увижу вновь, брега веселые Салгира!» На этом наши знания о главной реке полуострова, увы, исчерпываются.

Откуда и куда?

Как выглядит симферопольский участок Салгира, знают все симферопольцы и многие крымчане. А вот из какого ручейка начинается эта река, и куда, говоря высоким слогом, она несет свои воды? В известном дореволюционном «Путеводителе по Крыму» Марии Сосногоровой читаем: «Деревня Ай-ян, в переводе – святой Иоанн, населенная греками, расположена при северной подошве Чатырдага... Приехавшие в экипаже должны отсюда идти пешком, до истока Салгира... Салгир... вырывается сильным потоком из огромной промоины мраморовидного известняка». Аянский источник считают истоком Салгира и некоторые современные исследователи. В то же время существует мнение, что правильнее считать началом Салгира исток Ангары, берущей начало на Ангарском перевале. Наконец, по третьей версии, Салгир начинается у Перевального, после слияния рек Ангара и Кизил-Коба. Из-за этих разночтений разнится и длина Салгира, которая приводится в справочной литературе: 232, 211 и 204 км. Если же приплюсовать к этому длину всех 14 впадающих в Салгир притоков, то общая длина главной реки Крыма составит более 900 км.

Ну, а впадает Салгир в Азовское море, в залив Сиваш, в Нижнегорском районе. Правда, в засушливые годы река иногда не успевает дойти до Азова и, пересыхая, теряется на подступах к нему в крымской степи.

И водная преграда, и грозная стихия

Современный Салгир не отличается особым размахом, и трудно поверить, что когда-то давным-давно, в каменном веке, его ширина в районе нынешнего проспекта Кирова достигала 700 метров, то есть он был «раздвинут» от площади Советской до площади Куйбышева. Салгир был надежной водной преградой Неаполя Скифского. В 1777 году на его левом берегу стоял лагерь Суворова (там теперь находится памятник великому полководцу), и река при этом тоже служила оборонительным водным рубежом. Однако даже в свои лучшие времена Салгир не был судоходной рекой. В «Экономико-географическом описании Ак-Мечети и уезда по состоянию на 1798 год» есть такие данные: «Река Салгыр в летнее время глубиною бывает от двух до трех четвертей аршина, а ширина ее от трех до пяти сажен, судового ходу по ней нет и быть не может». (Аршин равен 71,12 см, сажень – 2,13 м.)

Но при этом Салгир был способен причинять серьезные неприятности – во время сильных дождей или паводков он часто выходил из берегов и становился причиной разрушительных наводнений. В июле 1847 года в Симферополе и его уезде наводнение от проливного дождя разрушило или сильно повредило речные сооружения, сады и огороды. Погибли три человека, много овец, домашней птицы. А в конце XIX века очевидец писал: «Зимние паводки, к сожалению, хорошо известны г. Симферополю, где мне самому не раз приходилось быть свидетелем (особенно в январе 1890 года) настоящего бедствия жителей слободы, где дети, застигнутые стремительным потоком, не раз погибали, а взрослые с опасностями для жизни спасали свои семейства». По воспоминаниям старожилов, пройти с улицы на улицу после сильного дождя без специальных ходулей было просто невозможно. Во время наводнения в 1933 году таких трагических последствий не было, но, по воспоминаниям старожилов, улицы были залиты водой и передвигаться приходилось на ходулях.

Два берега

Современный Салгир протекает через Симферополь, деля его на две части. Изначально город располагался только на левом берегу реки, а на правом росли дубовые леса – от них до наших дней дожил дуб «Богатырь Тавриды», растущий в Детском парке. Почти до конца XIX века Салгир был восточной границей города. Правый берег назывался Заречьем, здесь размещались загородные дома помещиков и фруктовые сады, несколько водяных мельниц. В черту города Заречье включили в 1897 году и начали его застраивать. Новый город (так поначалу называли этот район) соединили со старым мостами, первым из которых стал Феодосийский, построенный в 1809 году. По этому мосту проходила дорога в Карасубазар (Белогорск) и Феодосию, отсюда и название. Сначала Феодосийский мост был сосновым и стоял на дубовых сваях, в 1835 году его заменили каменным, а современный железобетонный появился здесь, на нынешнем проспекте Кирова, в 1960-м.

Источник фото: photo.qip.ru

Салгир часто изображался на открытках, посвященных Симферополю. Одна из главных улиц города называлась Салгирной (в 1935 году она превратилась в проспект Кирова).