Что творится с крымскими озерами?

На днях интернет-пространство взорвала новость: половина соляных озер Крыма потеряла целебные свойства. Такие данные, якобы, обнародовал зам.директора Сакской гидрогеологической станции Олег Гулов на научной конференции «Сохраним лечебное озеро Аджиголь». Однако в комментарии «Газете» гидролог подчеркнул – речь идет не об утрате целебных свойств, а об изменении солености озер.

В ряде интернет-изданий обнародована информация со ссылкой на Олега Гулова о том, что за последние десятилетия 47% из полусотни соляных озер Крыма потеряли свои целебные качества и уже не являются полезными для здоровья – в них не содержатся целебная рапа и ил.

«редакция» обратилась за комментариями к ученому-гидрологу, но наткнулась на возмущение.

– Я не знаю, что там написали ваши коллеги. Я сказал о том, что 47% соляных озер Крыма перестали быть солеными. И эта информация старая, она опубликована еще 8 лет назад. О том, что эти 47% озер уже не содержат целебные рапы и илы я как раз и не говорил, – отметил Олег Гулов.

По его словам, действительно, множество озер перестали быть солеными из-за деятельности человека: в озеро Чурбаш под Керчью сливают отходы Камыш-Бурунского железорудного комбината, на Севере Крыма четыре озера наполнены отходами химической промышленности, два озера из солевых превратились в морские заливы – это Донузлав и Панское. Наполовину пресным стало озеро Сасык-Сиваш, пресные теперь озера Кызыл-Яр и Богайлы.

– Это общеизвестные факты. Половину озер мы потеряли на протяжении века, последних 100 лет, это процесс не двух дней, – говорит гидролог. – А те озера, которые содержали в себе рапу и лечебные грязи, они такими пока и остаются.

Почему пока? Потому что, по словам Олега Гулова, все соляные озера, кроме Сакского, – бесхозные.

– Никто не осуществляет там ни контроль, ни санитарную охрану, ни мониторинг. Государству на это… с большой вышки, – сетует гидролог.