Волосы любят редьку

Одной из самых распространенных причин чрезмерного выпадения волос является дефицит железа. При этом показатель гемоглобина может быть в норме, однако для здоровья волос этого количества железа все равно может не хватать. Для пополнения его запасов нужно налегать на говядину и говяжью печень.

Также для «устойчивости» волосам часто не хватает серы (ею богата черная редька), цинка (нежареные тыквенные и подсолнечные семечки), кальция (творог).

Много полезных веществ содержат зеленые овощи – кабачки, огурцы, все виды капусты, а также пророщенная пшеница. 

Чтобы волосы не выпадали, в рационе должен быть белок – мясо, рыба, яйца (особенно полезны перепелиные), фасоль, грецкие орехи. 

Укрепить волосы помогут и местные процедуры: 1–2 раза в неделю в кожу головы полезно втирать сок свежих листьев герани или алоэ, петрушки, крапивы, листьев плюща (их нужно пропустить через мясорубку и отжать сок).

Полезны любые домашние маски для волос, в состав которых входит яичный белок. А вот от активного массажа кожи головы, тем более с применением каких-либо спиртовых настоек, при выпадении волос лучше отказаться – от этого процесс наоборот может усилиться.