Санкции ЕС повлияют на экономические связи крымских предприятий, – эксперт

Санкции ЕС повлияют на экономические связи крымских предприятий, – эксперт

По словам советника Председателя Государственного Совета РК, крымского депутата Анатолия Заиченко, введенные санкции Евросоюза на импорт крымских товаров могут нарушить сформированные годами экономические связи крымских предприятий с европейскими потребителями. Такое мнение он сегодня озвучил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

Он отметил, что данный запрет ЕС носит политический контекст. Депутат считает, что причина санкций заключается не в действиях Крыма или России, а в затянувшемся экономическом кризисе США и огромном государственном долге, который по предварительным оценкам составляет 19 трлн. долларов. «Безусловно, запрет ЕС может создать определенные проблемы в работе ряда предприятий Крыма, которые поставляют нашу продукцию в Европу, но на эту проблему нужно смотреть шире. Это, в первую очередь, попытки геополитического влияния на наше государство, на Российскую Федерацию. До тех пор, пока основные политические игроки мировой арены не сядут за стол переговоров, то такая ситуация будет продолжаться, по-другому не получится. Нельзя разговаривать с Россией языком ультиматумов», – считает советник главы парламента.

Анатолий Заиченко отметил, что данные санкции могут повлиять на себестоимость выпускаемой продукции, а также на заработную плату сотрудников предприятий. В связи с этим эксперт отметил ряд задач, которые крымское правительство намерено осуществить в данной ситуация. Основная из них – переориентировать крымских товаропроизводителей на внутреннее потребление, чтобы Крым как можно меньше зависел от внешнеэкономических контактов и как можно больше работал на экономику своей страны, а также на мировые рынки Ближнего Востока и Китая.

Как ранее сообщало КИА, по мнению советника и.о. Главы РК Рустама Темиргалиева, ограничения на импорт в страны ЕС товаров из Крыма не повлияют существенным образом на экономику республики.

СПРАВКА. С 25 июня Европейский Союз вводит запрет на импорт товаров из Крыма, а также запрет для европейских компаний по страхованию и предоставлению финансовых услуг для грузоперевозок из полуострова.