Сергей Аксёнов провёл заседание оргкомитета по подготовке празднования 70-й годовщины Победы в ВОВ 1941-1945

Сергей Аксёнов провёл заседание оргкомитета по подготовке празднования 70-й годовщины Победы в ВОВ 1941-1945

В Совете министров РК прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования в Республике Крым 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов под председательством главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Об этом сообщили сегодня в управлении информации и пресс-службы главы РК.

В ходе заседания был заслушан доклад заместителя председателя Совета министров Республики Крым – руководителя аппарата Совета министров Республики Крым, заместителя председателя организационного комитета Ларисы Опанасюк о подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в ВОВ 1941-1945 годов. Также с докладом о финансовом обеспечении проведения мероприятий 70-й годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 годов выступил министр финансов Республики Крым Владимир Левандовский. Кроме того, и. о. ректора Государственного образовательного автономного учреждения высшего образования РК «Таврический институт искусств и социокультурной деятельности» Николай Антюфриев озвучил сценарий торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в ВОВ 1941-1945 годов, проводимых 9 мая в Симферополе. 

Во вступительном слове Сергей Аксёнов отметил важность приближающегося события и необходимость организовать его проведение на должном уровне. «Никому не надо объяснять, насколько важен этот праздник, как долго мы к нему шли. Эта дата в этом году совпадает с годовщиной Крымской весны. С учетом тех событий, которые сейчас происходят на Украине, тема Великой Победы особенно актуальна. Мы должны уделить этому процессу серьезное внимание, поскольку на нас смотрит и молодежь. Крымские ветераны, я более чем уверен, мечтали отмечать День Победы в Республике Крым в составе Российской Федерации. К счастью, это желание осуществилось. Впервые мы отмечаем такой значимый праздник в составе Российской Федерации, поэтому задача оргкомитета провести его на высшем уровне», - пояснил глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, к проведению торжественных мероприятий празднования 70-летия Победы следует привлечь молодежь. «К сожалению, за чуть более 20 лет нахождения Крыма в Украине были попытки перевернуть историю вверх ногами и представить все в другом свете. Многие школьники и студенты ВУЗов не знают ни памятных дат, ни полководцев, ни реальных исторических событий. Поэтому у нас сейчас основная задача все это поднять на пьедестал почета и уважения ветеранов. Все события, которые были, не должны повториться. До молодежи это все нужно доносить», - сказал глава Крыма.

Сергей Аксёнов в ходе заседания оргкомитета также сообщил, что в этом году Феодосии, в порядке исключения, будет присвоено звание города воинской славы.

По итогу заседания в план мероприятий по подготовке и проведению празднования в Республике Крым 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов были внесены изменения и дополнения. Сергей Аксёнов поручил главам муниципалитетов подключиться к процессу подготовки торжественных мероприятий и привлечь к нему социально ответственный бизнес.

В мероприятии также приняли участие председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, заместители председателя Совета министров Республики Крым, заместители председателя Государственного совета Республики Крым, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, министры, главы администраций, другие.