О жизни и смерти – языком пластилина

Евпаторийка Ксения Симонова нарисовала целый мультфильм в новой технике, секреты которой тщательно скрывает

Крымская художница Ксения Симонова, завоевавшая популярность как мастер песочной анимации, теперь не часто берется за песок. Несколько месяцев назад она разработала и освоила технику рисования пластилином особого состава, и теперь все новые картины и видеоролики (о первых работах в такой технике «редакция» уже рассказывала) только пластилиновые. На этой неделе Симонова представила на суд публики пятиминутный анимационный фильм «Сердце матери», на который было потрачено более месяца работы. «редакция» узнавала подробности его создания.

Мультфильм «Сердце Матери» (второе название работы «Как я тебя нашла») – это история о любящем сердце, которое всегда стремится быть рядом с ребенком. С одной стороны – просто сказка, понятная детям, с другой – показанный простыми, но сильными аллегориями путь матери. В счастливую жизнь женщины и ее маленького сына врывается несчастье в образе ворона, чтобы забрать у матери ребенка. Мать, разбитая горем, видит потерянного сына во всем окружающем: в цветении природы, животных, птицах, рыбах. И каждый раз маленькая рыбка ускользает из ее рук в бездну моря, белоснежный голубь улетает в черно-багряное небо… Но однажды женщина спасает запутавшегося в охотничьих сетях волчонка и в благодарность волчица-мать показывает матери-человеку путь в некую обитель детских душ, скрытую среди звезд на небосводе... 

– Ксюша много знает о том, насколько трагичными бывают судьбы матерей, ведь она помогает женщинам, дети которых, например, сильно болеют, и этот мультфильм – «спасибо» тем мамам, которые сохраняют в сердцах надежду, – рассказал «Газете» Игорь Паскарь, муж и соавтор Ксении Симоновой. – Над этим мультфильмом работа шла больше месяца, ведь он создан из нескольких тысяч отдельных пластилиновых рисунков. Большая работа была сделана и нашими творческими партнерами, украинской группой В.О.Д.А., которая озвучивала анимацию в стиле классического симфонического болеро и помогла сделать результат более трогательным.

«Сердце Матери», по словам Ксении Симоновой, будет в этом году представлено на нескольких украинских и зарубежных фестивалях анимации. Однако, техника, с помощью которой удалось так удачно передать через пластилин мысли и эмоции – секрет художницы, ее авторское «ноу-хау».

Дмитрий Смирнов

На фото: Кадр из мультфильма "Сердце Матери", увидеть который можно на сайте Ксении Симоновой simonova.tv

3 тысячи рисунков, 10 килограммов секретной смеси

– Для анимации Ксения Симонова использует пластилин особого состава, который, частично, покупает у одной из европейских химических лабораторий, а частью заказывает у крымских химиков.

– Пластилин получается синего цвета и для работы в него добавляют различные красители. Он хранится в небольших герметичных банках в состоянии, близком по консистенции к меду, а на воздухе очень быстро твердеет.

– Рисует художница на специальном стеклянном столе, размером метр на метр, который подсвечивает и подогревает снизу мощная электрическая лампа (пока лампа светит – материал мягкий, рисунок можно исправить или переделать, но стоит лампу выключить – изображение на стекле сразу «каменеет»).

– Чтобы сделать мультфильм «Сердце Матери», потребовалось нарисовать около трех тысяч рисунков, потратив на них более десяти килограммов секретной пластилиновой смеси.