К нам едет святыня весом 24 тонны

Чтобы сделать для Свято-Никольского храма Севастополя гранитный крест взамен расколовшегося, полсотни уральских мастеров работали по технологиям из старых архивов.

Многотонный крест, который из Екатеринбурга провожали особым торжественным молебном, путешествует на автопоезде неспешно, со всеми предосторожностями и прибудет в Крым только в конце июня. Там спецы-россияне кранами поднимут его на храм Святого Николая, что на знаменитом Братском кладбище Северной стороны Севастополя, а через месяц, ко дню Черноморского военно-морского флота, крест освятит местное духовенство. Старый же крест, поврежденный в Великую Отечественную и второй раз расколовшийся в 2010 году, отреставрируют и поставят у храма как памятник.

Екатеринбургский художественный фонд, который создает и реставрирует произведения монументального искусства – предприятие крупное. Но даже его специалистам на крест для Севастополя понадобилось больше года.
– Глыба серого гранита, из которой вырублены части креста, добыта в Башкирии, – сообщили «Газете» в пресс-службе Екатеринбургского художественного фонда. – Над ним трудилось более пятидесяти специалистов: инженеры, конструкторы, архитекторы и строители.

Подобный заказ поступил впервые за несколько десятилетий, и, чтобы найти документы с описанием производственного процесса, пришлось основательно покопаться в архивах.
– Сначала была создана деревянная копия старого креста, – рассказывает камнеобработчик Александр Хабаров. – Потом повторили ее в камне, правда, от предшественника он все же немного отличается резьбой и позолотой. Гранит – непростой материал, машины и инструменты ломались, но мы все-таки завершили работу.

При изготовлении использовались специальные технологии и механизмы, но, как признаются мастера, полностью доверять станкам было нельзя, и основная часть этой уникальной работы выполнялась вручную. А чтобы поднимать детали, была разработана специальная инженерная конструкция.

История вопроса

Новый крест – уже четвертый

На Братском кладбище хоронили погибших всех армий, сражавшихся в Крымской войне 1853-56 гг. и, чтобы избежать межконфессиональных споров, Свято-Никольскому храму, построенному в 1860 году, придали необычную пирамидальную форму, посчитав универсальной. Крест весом 24 тонны был вырублен из диорита, через четыре года у него отломилась поперечная перекладина, и его заменили другим, также диоритовым. От этого креста в Великую Отечественную откололо кусок попаданием снаряда. В 60-х специалисты одного из украинских НИИ решили опробовать на нем новый эпоксидный клей, но в мае 2010 года проблемная часть вновь отпала. Тогда крест заменили временным металлическим – он пока и венчает храм.

На фото: основную часть уникальной работы: огранку, шлифовку, позолоту – уральские мастера выполняли вручную.

Дмитрий Смирнов
Фото пресс-службы Екатеринбургского художественного фонда