Сына Джемилева отправят в Киев по этапу?

Александр Лесовой, адвокат обвиняемого в убийстве Хайсера Джемилова - сына лидера меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, подал апелляцию на решение Киевского районного суда Симферополя об этапировании его подзащитного в Киев для проведения судмедэкспертизы, сообщает пресс-служба меджлиса.

32-летний Хайсер 27 мая выстрелил из винтовки, которую стащил из сейфа отца, в 44-летнего Февзи Эдемова. Трагедия произошла во дворе дома Хайсера в Бахчисарае. Февзи пришел туда помочь подвязать помидоры. На месте преступления найдена одна гильза, а на теле убитого три ранения - в голову, правое плечо и правое бедро. Мужчина, когда в него стреляли, сидел на корточках, утверждает адвокат Джемилева-младшего. Сотрудники милиции открыли уголовное производство по части 1 статьи 115 УК (умышленное убийство). Вместе с тем, меджлис утверждает, что это было убийство по неосторожности. Пять лет назад Хайсер лечился от психического расстройства в Турции, рассказал его отец. Он также пробовал наркотики.

Лесовой с определением райсуда не согласен, считая, что этапирование из Симферополя в Киев потенциально может быть опасным для психического здоровья Хайсера. "Отсутствие во время продолжительного этапирования необходимого специального психиатрического наблюдения может причинить значительный, в том числе необратимый вред психическому здоровью подозреваемого", - говорит защитник.

Адвокат считает, что экспертизу можно провести в Симферополе с участием экспертов, в том числе специалистов Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Минздрава страны.