Строители пытались стащить медь из храма в Крыму

Сотрудники милиции задержали на территории строящегося храма Александра Невского в Симферополе 2 мужчин, которые снимали изоляцию с силового сварочного кабеля, чтобы добыть оттуда медь, сообщает пресс-служба крымского управления МВД.

Задержанные - уроженцы Днепропетровска, родные братья 50 и 55 лет. Старший провел порядка 20 лет в местах лишения свободы за совершение краж и грабежей. После выхода из тюрьмы он приехал в Крым, снял дом в пригороде Симферополя. Спустя некоторое время к нему присоединился младший брат. 

Старшему удалось устроиться разнорабочим на строительстве храма. Мужчина стал привлекать брата в качестве помощника. С приходом этих мужчин на объект с территории храма начали пропадать инструменты. Подозрение пало на младшего, но мужчина все отрицал и дело, что называется, «замяли».

На днях прораб объекта заметил, что в строительном вагончике кто-то есть, заглянув в окно, мужчина увидел братьев: младший присел на корточки, чтобы не быть замеченным, у его ног лежал зачищенный сварочный кабель. Прораб вызвал милицию.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 185 УК (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц). Ее санкция - ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на такой же срок.