Симферопольцы поддерживают отказ от ассоциации с ЕС, – соцопрос

политическая ситуация в Украине, Симферопольцы поддерживают отказ от ассоциации с ЕС, – соцопрос

Симферопольцы поддерживают решение украинской власти отложить подписание соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Крымской молодежной ассоциацией политологов.

В частности, приостановку евроинтеграции поддерживает 60,5% опрошенных, не поддерживает – 24%, затруднились ответить – 15,5%.
 
В то же время, по мнению 28,5% респондентов, решение о приостановке евроинтеграции продиктовано желанием защитить национальные интересы, 22,5% – считают, что решение принято под политическим и экономическим давлением России. Для 21% участников опроса – это тактический маневр для получения больших преференций от ЕС в дальнейшем, а 13,5% – стратегический выбор в пользу России и стран Таможенного союза.
 
При этом 36% опрошенных на референдуме проголосовало бы за вступление Украины в Таможенный союз, 33% – Европейский союз, 11,5% – затруднились ответить, а 19,5% – не участвовали в голосовании.
 
СПРАВКА. В ходе исследования опрошено 400 симферопольцев в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них 46,5% – мужчины, 53,5% – женщины.