Симферополю необходим мусоросортировочный завод, – эксперт

Чистый город, Симферополю необходим мусоросортировочный завод, – эксперт

По мнению председателя организации «Экология и Мир» профессора Виктора Тарасенко, в Крыму и Симферополе необходимо предприятие по утилизации ТБО. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«К сожалению, я пока не знаком с этим проектом, но то, что предприятие учитывает и хочет знать позицию общественности, населения, уже хорошо. Моя же позиция такова: подобное предприятие необходимо. Если это действительно приемлемо и даст возможности максимально использовать ценные фракции мусора, перерабатывать органику, получать тепло или энергию, то в целом нужно идти по этому пути, потому что по нему идет весь мир», – пояснил эколог.

Он добавил, что по нормам от завода до жилой зоны должно быть хотя бы полкилометра, хотя есть варианты размещения на уровне 300-500 метров.

Эксперт отметил негативную тенденцию увеличения количества мусора на полуострове. «О том, что Крым завален мусором, говорят и цифры – его уже более 70 млн. кубометров, и ежегодно наращивается по 3-4 млн. кубометров. Это огромная цифра. Многое нужно менять – технологию сбора, перевозки, пакетирования. Это целая индустрия, которая может давать тепло, ценное вторичное сырье, из которого можно получать бумагу, картон, пластик. Но, в первую очередь, здесь необходимо учесть все нюансы экологии и охраны окружающей среды», – резюмировал Виктор Тарасенко.

Напомним, экологи разрешили предприятию «Чистый город» разместить в Симферополе на улице Генерала Васильева мусоросортировочный комплекс.

Подробнее о проблеме загрязнения ТБО полуострова, читайте здесь.