Бишон Фризе и Ка Де Бо - не экзотические блюда. Это модные собаки

«редакция» узнавала, какие новые породы собак и кошек появились в Крыму и кому из них здесь плохо

Персы, сфинксы, доберма­ны, ротвейлеры, пекинесы, пудели, питы и стаффы, характерные для 90-х, все реже встречаются на крым­ских улицах и в квартирах. Эти породы собак и кошек сменяют все новые и новые. Встречаются в Крыму и еди­ничные экземпляры четве­роногих «экзотов». «Г азета» решила узнать, кого и за какие деньги можно купить в Крыму. Оговорюсь: при определении новых и не­обычных для Крыма пород автор опирался лишь на соб­ственные наблюдения да на мнение единичных «кошко- и собаколюбителей».

«ЭКЗОТЫ» НЕ ДЛЯ РЫНКА

12 января, ул. Пушкина в Симферополе. Здесь, возле рынка «Таврия», традиционно собираются желающие про­дать потомство своих (и чужих) домашних любимцев. В поис­ках «экзотов» исследую два ряда торговцев. Французские бульдоги, ротвейлеры, «ази­аты», той-терьеры, чихуахуа, китайские и мексиканские хох­латые... Все знакомо. О, вижу надпись «пти-брабансон».

-   Эта собака ни на кого не похожа. В Крыму только у двух хозяев пти-брабансоны: у нас, да в Керчи женщина держит, - с гордостью говорит хозяин пары брабансончиков Олег. - А в Украине всего два питомника, которые ими занимаются.

Посмотреть вживую на щенков или их родителей не удалось: Олег и его жена Виктория, владельцы питом­ника, вышли на рынок только с котятами донских сфинсов и щенком чихуахуа.

Сколько стоят брабансончики, заводчики не сказали (как и другие торговцы не хотели говорить «для печа­ти» расценки на породистых щенков и котят), но в Сети щенки этой породы стоят от 4 до 6,5 тысячи гривен.

Если говорить о единичных в Крыму представителях по­род собак, то Олег и Викто­рия выделили суку ирланд­ского волкодава, живущую на ул. Крейзера, и пару фарао­новых собак с ул. Самокиша.

Говорит, что нечасто встре­тишь в Крыму карликового пекинеса, и Светлана Андре­евна - хозяйка крошечного комочка Сени. Рассказывает, что, когда кроха вырастет, его вес едва достигнет 3 кило­граммов (у меня 7-месячный кот больше весит! - Авт.).

Котят необычных пород на «животном» рынке найти так и не удалось. Правда, есть много нынче модных шот­ландских вислоухих и «бри­танцев», но новыми эти по­роды не назовешь. Есть и сфинксы. Ну о-о-очень нео­бычные коты. Но мода на них давно прошла, рассказала хозяйка двух котят канадских сфинксов.

-   Эта порода уже давно в Крыму, - говорит она. - Но все равно этих котят с удо­вольствием покупают: они интеллектуальные, как ма­ленькие собачки.

Елена рассказывает, что как сфинксы заняли место мод­ных когда-то «персов», так те­перь их же «выселили» мейн- куны и бенгальские коты.

ШПИЦ - ПО 40 ТЫСЯЧ, БЕНГАЛЫ - ПО 12!

Вот уже где выбор котят и щенят, так это в Сети! За­йдя лишь на один сайт Slando.ua, мы нашли не менее тысячи объ­явлений, в которых предлагают породи­стых четверолапых.

Есть среди них и са­мые модные, са­мые дорогие.

СОБАКИ.

«Мелочи» вроде той-терьеров и чихуахуа в Интернете про­дается боль­ше всего. Сто­имость щенков этих пород до­стигает 13 тысяч. Но можно купить и за тысячу.

В пределах двух тысяч гривен можно купить собачек древнейших пород - малы­шей ши-тцу, вес которых не превысит 4,5 кг, и 5-месячного щенка самоедской со­баки, которую еще называют самми, или самоедской лай­кой. Из редко встречающихся в Крыму это самые дешевые.

Щенок ка де бо (или перро дого майоркин, или майор­ский мастиф) стоит в преде­лах 5 тысяч гривен. Родители- чемпионы Украины.

Очень модные, но уже не­редкие для Крыма щенки ха­ски обойдутся вам в 6 тысяч. Щенки, указанные в интер­нет-объявлении, полностью привиты, чипированы, «несут кровь известных питомников Америки и Европы».

Хотите щенков еще круче и дороже? Пожалуйста: би- шон фризе (из группы боло­нок, хотя лично мне взрослые особи больше напоминают пуделя) или тайский рид- жбек, считающийся нацио­нальной породой Таиланда. Щенки от чемпионов со вся­ческими регалиями стоят по 10 тысяч гривен. На две тысячи гривен больше при­дется заплатить, если вы захотите обзавестись аки- та-ину, и на шесть тысяч гривен больше, если нужен шиба(сиба)-ину. Это собач­ки, выведенные на японском острове Хонсю. Их предна­значение - охота.

Наконец, самые дорогие щенки - померанского кар­ликового шпица. Кремовые стоят в пределах 30 тысяч гривен, белые - 40 тысяч!

-   Белоснежные комочки по­меранского шпица, тип медве­жонка! Малыши с маленькими носиками и густой шерстью, веселые, заводные, станут для вас и вашей семьи настоящей находкой, - пишут заводчики.

Доставка, говорят, бес­платно. Еще бы!

КОШКИ.

Модных ныне шотландцев и британцев в Интернете, как и на рынке, пруд пруди. Котята продают­ся в пределах тысячи гривен, но есть и по 2-3 тысячи.

Много уже не модных сфинксов, цена которых по-прежнему высока - 8-10 тысяч. Похоже, их вполне мо­гут заменить эльфы. Стоят столько же, но они для Укра­ины являются диковинкой.

-   Впервые в Украине котя­та-эльфы, - утверждается в объявлении. - Эльфы появи­лись благодаря скрещиванию сфинксов с американскими керлами. Мало того, что эль­фы такие же лысые, они еще обладают уникальными скру­ченными ушами. Глядя на них, и правда на­ходишь сходство с эльфами. Только не очень симпатичными.Модны у нас и всяческие рексы: уральский рекс (по 5 тысяч) и девон-рекс (по 3 ты­сячи). Главное их преимуще­ство, как утверждают хозяе­ва, - от шерсти не бывает ал­лергии. К тому же они очень ласковые.

Также в фаворе сейчас бенгальские кошки и мейн- куны. Бенгалы стоят от 4,5 до 12 тысяч гривен, мейн- куны - 8-10 тысяч. Но какие же они красивые, а главное - крупные. Бенгалы больше похожи на леопардов или ге­пардов, мейн-куны - на рысь. Не менее прекрасна евро­пейская бурма (burmese, или бурманская кошка). Стоит та­кая прелесть 5,6 тысячи гри­вен. В 6-10 тысяч обойдется абиссинская кошка.

А вот модных по всему миру сервалов и оцелотов (это даже не кошки, а хищники из семейства кошачьих, которых стали заводить в домах) в Кры­му пока нет. Торговцы живно­стью и заводчики объясняют, что котенок сервала, напри­мер, стоит 8 тысяч долларов. Здесь никто его не купит.

«Собака-компаньон - это одно, а служебная должна работать»

Региональный директор Ассоциации кино­логов Украины Елена МИТЮКОВА:

- Если человек приобретает китайскую хохла­тую, например, это одно - посадил в карман и по­шел с ней. Это собачка-компаньон. Но служебная собака должна работать, а их берут, потому что это модно. Я против того, что сюда завозят тибет­ских мастифов, хаски, лаек. Каждая порода для чего-то создавалась. Например, русский спани­ель лежит на диване, жиреет и чумеет от того, что он «безработный». Это неправильно.

В Крым привозят тибетского мастифа, кото­рый лысеет до такой степени, что на него смо­треть больно. От жары лысеет. Тибетские ма­стифы живут в горах, в снегу, у них даже будок там нет, а их сюда везут, модно.

Модные сейчас хаски, которые должны быть постоянно в движении, сидят в квартирах. Это ездовая собака, а она здесь сидит и просто та­почки с сигаретами хозяину приносит.«Нюансы пород нужно узнавать у заводчиков и не покупать котят на базарах»

Председатель Клуба любителей кошек Кры­ма

Илона МАЧУЛИНА:

- Нюансы есть как у старых, так и новых по­род, эти нюансы нужно узнавать у заводчиков. Например, «бенгалам» нужен вольер.

Если человек покупает любую породу ко­шек, он должен получить информацию о ней: особенности, условия содержания и кормления, ветеринарное обслуживание. А у нас люди идут на базар, покупают там котят в целях экономии, а через день-два у кого-то они умирают от инфекционной бо­лезни, у кого-то лишай проявляется. Поку­пают котят, которым месяц и неделя от роду! Заводчик никогда в жизни не продаст котен­ка в таком возрасте. Мы продаем уже под­ращенных, с прививками (первая прививка делается в 2 месяца. - Ред.) , несем за них ответственность.

Татьяна Дудко

на фото: 12 января, ул. Пушкина в Симферополе. 3-месячные самки канадских сфинксов.