Для всех ли купание на Крещение пройдет без последствий?

19 января - Крещение. Тысячи крымчан отправляются окунуться в море. 
 
Врачи предупреждают, что при многих хронических заболеваниях (болезни почек, легких, сердца) купаться в Крещение нельзя. Но в народе считается, что от крещенской воды невозможно заболеть, наоборот, она исцеляет. По Интернету ходит множество историй в духе: «Пошел купаться на Крещение больной, но, выйдя из воды, выздоровел!» Приведем лишь некоторые.
 
 «Мне 56 лет. Купаюсь третью зиму каждую неделю. В прорубь пошла, когда замучили болячки. Четыре года отит, ухо открыто, уже операцию предлагали, вирусную не одну не пропускала. Теперь бодра и весела, за три года ни одной простуды, дырка в ухе закрылась, «пробки» из горла ушли».
 
«Пять лет купаемся с друзьями. Раньше болел простудой раз пять в год, и гайморит хронический был, сейчас нету с божьей помощью. Мой совет: без веры лучше не купаться!»
 
«Раньше зимой у меня были постоянные простудные заболевания и гинекологические воспаления, и это очень сдерживало меня от собственноручного переохлаждения моего организма. Я все-таки искупалась и после этого не болела ничем. Нужно верить в Бога и во все хорошее! С Крещением!»
 
Целебное воздействие холодной воды на организм вполне объяснимо и с научной точки зрения. 
 
– Если говорить об эффекте холодной воды строго с научной точки зрения, не затрагивая вопросы веры, то это острый стресс для организма. И этот стресс очень сильно активирует защитную систему, происходит выброс большого количества энергии. На пользу такая встряска или нет, зависит от состояния организма – в одном случае это исцелит, в другом нагрузка может оказаться чрезмерной. Это как раз та ситуация, о которой можно сказать: «Что нас не убивает, делает нас сильнее», – пояснила «Газете» Елена Евстафьева, заведующая кафедрой нормальной физиологии Крымского государственного медицинского университета.
 
 
Подробнее на сайте
Фото np.kz