«Скорой» хватит лекарств и бензина на весь год

«редакция» посетила главный медицинский склад, где хранятся все препараты для 79 крымских подразделений экстренной медпомощи

Главная кладовая  крымской «скорой» заполнена

В этом году крымская «скорая» полностью обеспечена медикаментами и изделиями медицинского назначения (бахилы, марлевые повязки, стерильные перчатки и другое), заявил Геннадий Антонюк, руководитель службы 
экстренной медпомощи.

«редакция» побывала на главном складе медикаментов, который снабжает все «неотложки» Крыма. На окраине Симферополя в 4-этажном здании за массивными железными воротами хранится множество коробок, стоящие на поддонах наполнены таблетками, пузырьками, шприцами, марлевыми повязками... Примечательно, что большинство картонных ящиков промаркированы: «Бюджетная закупка», но не все. В здании было холодно, на что наш сопровождающий сказал: «Так необходимо для хранения медикаментов». Нас долго водили по узким «тропинкам», а по обе стороны до потолка стояли коробки. Нам ясно дали понять: кареты экстренной медпомощи не будут страдать от нехватки препаратов и всего другого необходимого.

В автономии насчитывается 79 подразделений «скорой», и все они получают медпрепараты со склада Центра экстренной медицинской помощи АРК. Также в закромах имеются запасы медикаментов на случай эпидемии гриппа и чрезвычайных ситуаций – техногенного, природного, социально-политического характеров.

– Все медпрепараты и изделия медицинского назначения были закуплены за деньги госбюджета и бюджета АРК: 79 наименований лекарственных средств и более 50 медизделий на сумму 14 млн. гривен, – говорит 
Геннадий Антонюк.

В Крыму насчитывается 7 станций экстренной помощи, 37 подстанций и 42 пункта постоянного базирования бригад скорой медицинской помощи. По словам Антонюка, медицинских препаратов хватит на весь 2014 и на начало 2015 года. На весь год «скорые» будут обеспечены и бензином.

– Медицинский склад Центра экстренной медицинской помощи еще никогда так не был заполнен, как сейчас,  – отметил руководитель службы экстренной медицины.

Старший врач Юрий Ершов: некоторые проблемы после реформы исчезли

«редакция» съездила в пгт Октябрьское на подстанцию экстренной медицинской помощи №32. По словам старшего врача Юрия Ершова, когда в 2013 году в силу вступил Закон «Об экстренной медицинской помощи», проблемы с обеспечением медикаментами и горючим полностью исчезли. Подстанция №32 обслуживает 32 500 тыс. человек. На ней числится 21 медработник: 4 врача, 17 фельдшеров (в том числе диспетчерская служба) и 4 машины «скорой помощи», 3 из которых находятся в опорных пунктах постоянного базирования.

– В среднем наша подстанция получает от 10 до 15 вызовов в день. В основном нас вызывают люди, которые страдают гипертонией, – рассказал старший врач подстанции №32.

По словам Юрия Ершова, основной проблемой остается расстояние до центральной районной больницы и нехватка фельдшеров.

– Если к нам обращается больной, которому необходима хирургия, реанимация, то мы должны везти его за 35 км до ближайшей центральной районной больницы. Это занимает от одного часа до полутора часов. Хорошо, что есть пункты постоянного базирования, которые нам помогают. А в фельдшеры не идут из-за маленькой зарплаты и нехватки жилья, – гово-
рит старший врач.

Суть реформы, что она предусматривает

С 2013 года начали реформировать «скорую», присвоив ей новое название «Экстренная медпомощь». Реформа на­целена на то, чтобы снизить смертность среди населения и обеспечить максимально быстрое прибытие карет «скорой помощи» к пациенту. Теперь по экстренному обращению в черте города «скорая» должна прибыть через 10 минут по­сле вызова, а в сельской местности - через 20 минут.

Есть критерии, по которым диспетчер, принимающий обра­щение пациента, должен определить, экстренный это вызов или нет, отправить к нему бригаду экстренной медицинской помощи или перенаправить обращение в соответствующее учреждение первичной медико-санитарной помощи.

Бригаду экстренной медпомощи должны отправить к паци­ентам с обмороком, судорогами, признаками острых инфек­ционных заболеваний, внезапным расстройством дыхания, рвотой кровью, острой болью в брюшной полости, наружным кровотечением, острыми психическими расстройствами, внезапной болью в области сердца. Также «скорая помощь» поедет к пациенту с травмами, в том числе полученными в результате ДТП, аварии на производстве или стихийного бедствия. Это касается и больного с переохлаждением, тепловым ударом, пораженного электрическим то­ком или молнией. Рассчитывать на прибытие «ско­рой помощи» могут также беременные женщины, у которых начались преждевременные роды или произошли другие нарушения нормального про­текания беременности.

К неэкстренным обращениям отнесены вызовы пациентов, у которых внезапно повысилась тем­пература с кашлем, насморком, болью в горле, раз­болелась голова, наблюдается головокружение и сла­бость, повысилось артериальное давление или проявился болевой синдром у онкобольного, обострились хронические заболевания пищеварительной системы и гипертоническая болезнь. На такие вызовы приезжают семейные или участ­ковые врачи. Но если такой возможности нет, пациент дол­жен час прождать карету «скорой» или же самостоятельно отправиться в больницу.

,

.

на фото: 17 января. Работники симферопольского медицинского склада подготавливают медпрепараты к отправке на станции экстренной медпомощи.