Новорожденным змеенышам – новорожденные мышки

Коллекция севастопольского серпентолога Александра Трофимова увеличилась сразу на 13 экземпляров: родила техасская гремучая змея

У кандидата биологических наук Александра Трофимова самая большая в Украине коллекция ядовитых змей: несколько десятков. Кроме того, есть ядовитые пауки и скорпионы. С Александром Григорьевичем мы знакомы многие годы, и когда он позвонил, я сразу же поспешил к нему. Техасские гремучники, как и большинство видов гремучих змей, не откладывают яиц, а рожают детенышей. Все «младенцы» одного из самых опасных обитателей Америки находились в контейнере, причем рядом с отцом, а не с матерью.

– У гремучников отсутствует инстинкт материнства, и самка могла съесть детенышей после родов, – пояснил ученый. – Кстати, как и самец. В контейнере же они в безопасности. А мамашу после родов мы стараемся не беспокоить.

Александр Григорьевич извлек – не без риска для собственной жизни – контейнер из террариума, открыл крышку, я увидел новорожденных и даже успел сделать несколько снимков.

Техасский гремучник достигает длины около 1,7 метра, а отдельные экземпляры бывают более двух метров, – рассказывает серпентолог. – Эта змея обитает на юго-западе США и в северной Мексике, от штата Арканзас до бассейна реки Колорадо. Она охотится за грызунами и птицами. По числу смертельных укусов этот вид занимает первое место в США. Самки рождают от 4 до12 детенышей. У нас родила 13. Это говорит о хорошем содержании пресмыкающихся. Самец – патриарх нашего экзотариума, где прожил 12 лет, но, несмотря на приличный возраст и содержание в неволе, сохранил способность к размножению. У нас уже был случай, когда самка мексиканского гремучника, самого токсичного вида среди гремучих змей, родила двоих детенышей, но такого приплода, как нынешний, не было никогда. Сейчас в организме малышей достаточно питательных веществ, и детеныши не едят до первой линьки. Она произойдет где-то через неделю. После линьки начнем их кормить новорожденными мышками. Вот тогда станет понятно, насколько жизнеспособны малыши.

На фото: погремушки на хвосте гремучей змеи образуются из кожи, сброшенной при линьке. Эти детеныши еще не линяли, и греметь им нечем.