Крымскотатарский язык стал региональным. На Херсонщине

Депутаты пгт Новоалексеевка уважили 37% населения поселка

19 апреля поселковый совет Новоалексеевки Генического района Херсонской области признал крымскотатарский язык региональным – это первый случай подобного рода в Украине. Теперь депутаты поссовета озабочены проблемой: где взять денег для реализации постановления.

Новоалексеевка находится в получасе езды от Крыма по железной дороге. Крымские татары составляют около 37% от девяти тысяч населения поселка. Появились они здесь в 70-х годах прошлого века, когда несколько сотен человек, после неудачной попытки вернуться в Крым, осели вблизи полуострова в надежде когда-нибудь повторить попытку переселения. И вот депутаты поселкового совета решили придать языку, на котором общаются несколько тысяч местных жителей, статус регионального.

– В прошлом году Херсонский облсовет предоставил русскому языку статус регионального и предложил поселковым и городским советам рассмотреть возможность предоставить аналогичный статус языкам других нацменьшинств, – рассказали «Газете» в приемной поссовета. – Вот мы и реализовали это предложение. Для жителей Новоалексеевки мало что изменится, ведь крымскотатарским языком многие пользуются постоянно и это решение только юридически подтвердило практику, которая уже сложилась.

Однако, по мнению местных властей, это решение не может быть полноценно реализовано без соответствующих «денежных вливаний»: реализация обойдется бюджету Новоалексеевки примерно в 60 тысяч гривен (для изготовления новых табличек с названиями улиц и вывесок на госучреждениях, введения дополнительных уроков на крымскотатарском, перевода документов), а финансовое положение поселка – «не ахти».

– Будем изыскивать средства, просить поддержки на уровне области, – признаются в поссовете. – Кроме того, крымские татары, проживающие в нашем поселке, уже выразили готовность взять часть расходов на себя.


Фото panoramio.com

На фото: теперь вывеску с названием железнодорожной станции в украинском написании должны продублировать на крымскотатарском. Выглядеть это будет точь-в-точь как на русском: «Новоалексеевка».